Победа в игре с Новосибирском фактически выводила МБА в полуфинал. Новосибирск накануне не стал сильно упираться с ЦСКА, а МБА провела тяжелую игру со Спартаком из Санкт-Петербурга. Некоторое преимущество в свежести было на стороне Новосибирска, также как и центрвой Иван Муха, обладающий поистине сибирскими габаритами 203 см 126 кг. В общем задача перед нашими ребятами стояла крайне нелегкая, что и подтвердила сама игра.

Новосибирск - ПБК "МБА" 70:72 (19:21, 13:21, 20:7, 18:24)

Как и перед любой другой игрой тренерский штаб внимательно изучал соперника. На предыгровом собрании помимо центрового Мухи уделяли внимание и основному снайперу соперника Якимову. Но у этого парня было свое мнение на счет игры с москвичами. Именно он забивает первые пять очков у Новосибирска. У МБА привычно роль забивалы играл Абрамовский. Но вот в защите у нас пока не ладилось, мяч в кольцо прилетал с завидной частотой, а перевес в счете стал сваливаться в сторону Новосибирска. К тому же соперники также готовились к этой встрече и удивить их привычной игрой было сложно. Нужны были свежие решения и они нашлись.

Сначала на площадке появляется Даниил Тростин. Затем Андрей Лопатин. Андрей сразу отмечается двумя фолами на себе. Не отстает Тростин, забивая штрафные и раздавая результативные передачи. А затем в кольцо соперника влетает три подряд трехочковых броска от Абрамовского, Лопатина и Тростина, отправляя Новосибрск минуту подумать над дальнейшей игрой.

Вторая четверть проходит под диктовку МБА. Сначала Тростин, затем Абрамовский уверенно реализуют предоставленные им в атаке возможности. Настораживало только то, что разыгрался Якимов, сокративший солидное было преимущество нашей команды до скромных 10 очков. И не зря настроживало. После перерыва Новосибирск проявил настоящий сибирский характер, а Якимов повел команду за собой, забивая много сам и создавая возможности для товарищей. У нас же совсем разладилось нападение, соперник не позволял делать привычные взаимодействия и выводить на атакующую позицию наших лидеров. За всю третью четверть усилиями Абрамовского и капитана Павла Колчанова нам удалось забить лишь 7 очков.

Упустив лидерство и инициативу, в четвертом периоде наша команда поставила себя в крайне сложное положение. Но мы уже были в таких ситуациях и не раз них выкарабкивались. Разница между теми играми и этой состояла не только в ответственности игры. Но и в том, чего добились игроки и команда за этот сезон. Мы не только закалили свой характер в тяжелых играх и выстояли в защите в этот раз, но в наших рядах появились новые большие игроки, несмотря на юный возраст. В решающие моменты игру решали юные (98-й год рождения) Даниил Тростин и Андрей Лопатин. Дважды за период мы проваливались на "минус 5" и дважды возвращались и в итоге вышли вперед, вернув себе инициативу. А в решающие моменты именно Даня и Андрей зарабатывали на себе фолы и реализовывали штрафные броски, не позволяя Новосибирску сокращать счет.

Без нервов конечно не обошлось. После забитых двух штрафных и тайм-аута соперника при +3 мы сумели вернуть себе мяч. Оставалось лишь вынести его из-за бокой и реализовать последнюю атаку. Но тут Лопатин и Сопин немного напортачили, оставив последнюю атаку сопернику. Якимов нашел возможность совершить бросок по кольцу практически с сиреной, но... не все же ему забить в этой игре.

Сегодня обошлось без овертайма. И теперь нашей команде предстоит поспорить за первое место в группе в столичном дерби с ЦСКА. Приглашаем всех в спортшколу "Тринта", игра состоится 7 апреля в 17:30.