Третий поединок между командами МБА и Союз, ценой победы в котором была путевка в финал Высшей лиги, получился настоящей битвой, в которой уступать не хотел никто.

ПБК "МБА" - Союз (Заречный) 84:75 (15:12, 17:14, 27:19, 25:30)

Игра начинается со взаимных ошибок, команды обмениваются потерями и промахами. Первым из этой ситуаций выходит Союз, Ежов через 2,5 минуты после начала игры забивает 2 очка, а через 30 секунд добавляет еще три очка. МБА никак не может войти в игру и забить первый мяч. Президент клуба Александр Геннадьевич Новожилов с трибун призывает проснуться команду и зрителей в зале. Александр Тихонин отвечает взаимностью и укладывает в кольцо трехочковый бросок, а затем Константин Бабынин добавляет еще два. Трибуны взрываются шумом - теперь они тоже в игре. Счет сравнялся, а меж тем игра на площадке идет жесткая, порой грубая, судьи то и дело останавливают игру. Забегая вперед скажем, что количество фолов в этой игре в полтора раза превысило среднюю норму.

У Союза за всех забивает Ежов, у МБА бремя лидерства взял на себя Бабынин, ему помогает Тихонин, а в защите парни бьются за себя и за команду, не давая сопернику не единой возможности сделать свободную атаку. Последнее слово в первом периоде за собой оставляет Виктор Павленко, его завершающая четверть атака создает маленький задел в три очка для МБА перед второй десятиминуткой.

Во втором периоде командам снова понадобилось две с половиной минуты, чтобы набрать первые очки. Вновь первым делает это Союз, но тут же следует ответ. Павленко и Иван Вадеев набирают очки, трехочковый укладывает Андрей Лысенков и вот уже 26:18 для МБА.

Но расслабиться нельзя ни на секунду, разыгрывающий Союза Амелин ведет за собой команду, выгрызая очки ценой пота и крови в буквальном смысле (в одном из эпизодов Амелину разбили нос). И все же МБА контролирует игру, пусть на несколько очков, но команда все время впереди. Заслуга в этом всей команды в защите и Сергея Красавцева, который приносит 6 очков команде в нападении. На большой перерыв МБА уходит с перевесом в шесть очков - 32:26.

В перерыве игры был проведен традиционный розыгрыш мягких игрушек от наших партнеров компании Expetro.

Понимая, что лучше по такой игре не доводить дело до концовки, МБА усиливает натиск в третьем периоде. Настоящие лидерские качества проявляет Павел Шавкунов. Он подает пример в защите, организует нападение, сам забивает. Ему помогают старшие товарищи - Бабынин и Красавцев.

Общими усилиями к середине четверти повели 50:32. Что точно понятно к этой минуте, что легкой победы не будет. Союз, также как и МБА, бьется за каждый мяч. Соперники то и дело встают на линию штрафных бросков. Чуть чаще это делают игроки Союза, за счет чего им удается остановить наступление МБА и к концу четверти добиться разницы минус 14 для себя, что вполне может отыгрываться за 10 минут. К тому же у москвичей, играющих практически ввосьмером, сложилась сложная ситуация с персональными замечаниями, практически все лидеры на этот момент имеют по 3-4 фола в пассиве.

В четвертом периоде Союз переходит в контрнаступление. Защищаться становится все сложнее, сил итак нет, а тут еще и один за другим начинают покидать площадку игроки с пятью фолами - Вадеев, Павленко, Тихонин, Бабынин. Ставку приходится делать на нападение. Здесь все не проще - соперники постоянно меняют форму защиты с личной на зонную, пытаясь запутать нашу команду, но на этот случай у тренера МБА Валерия Сизова есть свой ответ. Благодаря слаженным, многократно отработанным взаимодействиям, мы раз за разом находим бреши в защите соперника. Пусть реализовывать эти моменты не всегда получается, но и того, что есть хватает, чтобы удерживать соперника на некотором расстоянии. На последней минуте Союз еще имеет шансы спасти игру, прибегнув к тактическим фолам и быстрым атакам. Но вышедшие на замену Павел Сизов и Георгий Егоров (кстати именинник в этот день), реализуют 4 из 6 штрафных бросков и Союз вынужден признать победу МБА.

Благодаря хорошей подготовке и командному духу и поддержке болельщиков, несмотря на неудачное начало серии, нашей команде удалось сделать огромный шаг вперед. Теперь мы будем биться за золото этого сезона. Нашим соперником стала команда Тобольск их Тюменской области, которая в своем полуфинале также в трех матчах обыграла Динамо-МГТУ (Майкоп). Первая игра серии состоится в Москве 26 апреля, а решающие поединки наша команда проведет в гостях 29 и если понадобится 30 апреля.

Мы верим в нашу команду, желаем ей успеха в финальной серии и ждем всех болельщиков и любителей баскетбола 26 апреля. Мы чувствуем вашу поддержку, и она очень помогает. Время и место встречи мы уже скоро сообщим на нашем сайте, в группе ВКонтате и Твиттере.