Мужская команда МБА в своём первом матче 2022 года в овертайме одерживает победу над "Университетом-Югра".

Уже в дебюте встречи Макар Коновалов совершает перехват, убегает на пустое кольцо и отправляет снаряд в цель. Хозяева буквально в следующей атаке счёт сравнивают, но далее наши парни забирают нити игры в свои руки. За пару минут до первого перерыва игрокам МБА удаётся сделать задел в 10 очков (17:7). Всё бы ничего, но ещё до окончания отчётной четверти хозяевам удаётся сократить разницу до четырёх очков.

В начале второй десятиминутки сургутяни забрасывают "трёху", тем самым разница и вовсе сокращается до одного очка. Следует тайм-аут Александра Афанасьева. Благодаря трём очкам Даниила Касаткина и паре точных штрафных Макара Коновалова, нашей команде удаётся вновь немного оторваться, но хозяева тут же набирают пять очков подряд. Вскоре игроки "Университета-Югра" счёт сравнивают. И тут своё веское слово говорит Сергей Клюев, который сначала забрасывает из-за дуги, а в следующей атаке приносит ещё пару очков. В концовке первой половины хозяева не оставляли попыток отыграться, но благодаря нашей дальнобойной артиллерии, один раз из-за дуги отличается Владислав Одиноков и дважды точен Василий Посредников, нашим парням удаётся к большому перерыву подойти с небольшим преимуществом 42:39.

Третья десятиминутка начинается с того, что Василий Посредников доводит преимущество МБА до пяти очков. Игроки "Университета-Югра" с этим мириться не стали. Им удалось провести неплохой отрезок, по итогам которого они выходят вперёд 49:47. Однако Макар Коновалов отвечает на это, забросив 2+1. И тут же наш капитан Виктор Павленко отправляет в кольцо соперников две "трёхи". Ещё через минуту Даниил Кочергин доводит наше преимущество до 10 очков. К решающей десятиминутке команды подходят при счёте 55:64 в пользу столичных гостей.

По ходу четвёртой четверти хозяева продолжали попытки спасти игру. Они по чуть-чуть сокращали разницу в счёте. В середине десятиминутки дважды из-за дуги отличается Василий Посредников, но это не останавливает "Университет-Югра". Хозяева продолжают с боем отыгрывать очко за очком. За 30 секунд до сирены преимущество МБА составляло  6 очков, но  настойчивость и упорство сургутян помогло им сравнять счёт, тем самым переведя игру в дополнительную пятиминутку.

Уже на первых секундах овертайма наши парни захватывают лидерство. Хозяевам вновь пришлось отыгрываться. На исходе третьей минуты им всё же удаётся выйти вперёд 88:87. Героем концовки становится Макар Коновалов, который набирает пять очков подряд, тем самым возвращая нам лидерство. И как ни старались хозяева площадки, победа осталась за нашей командой.

"Университет-Югра" (Сургут) – МБА (Москва) 90:93 (13:17, 26:25, 16:22, 27:18, 8:11)
Коновалов Макар (27 очков, 7 подборов, 8 передач, 3 перехвата), Посредников Василий (15), Павленко Виктор (15), Шарапов Владислав (14 очков, 10 подборов), Клюев Сергей (7), Одиноков Владислав (7 очков, 8 подборов), Кочергин Даниил (4 очка, 2 блокшота), Касаткин Даниил (4 очка, 4 передачи), Ремизов Никита, Малинин Андрей, Покинко Егор, Ткаченко Владимир

По итогам игрового дня наша команда догнала в таблице "Иркут", с которым теперь делит шестую строчку. При этом обе команды отстают лишь на одну победу от делящих четвёртое место "Университета-Югра" и БК "Самара".

Завтра мужская команда МБА вернётся в Москву, а уже 12 января отправится в гости к подмосковным "Химкам". Начало этой встречи в 19:00.