Сегодня, в рамках регулярного чемпионата Высшей лиге, в спортивном зале ГБУ СШОР "Тимирязевская", сошлись команды ПБК "МБА-РУНА" (Москва) и БК "Согдиана-СКИФ" (Воронеж).

Матч двух команд из верхней половины турнирной таблицы группы "Б" Высшей лиги, обещал быть интересным. Поможет ли усиление "МБА-РУНА" в лицах Павла Сизова, Виктора Павленко и Андрея Лысенкова так же, как помогло в прошлом матче против курской команды "Динамо-ЮЗГУ"? Сможет ли наша команда преодолеть злой рок поражений в первых матчах серий? Давайте узнаем!

Первые несколько минут игры команды начали с пристрелки: быстрые атаки проводили как воронежцы, так и москвичи, особо не дорожа мячом. Хорошую игру показывает Виктор Павленко, который отдал две отличные результативные скидки под кольцо сначала Павлу Сизову, а после Егору Шахметов, а спустя полминуты сам принес в копилку команды очки со штрафных. Начало матча остается за "МБА-РУНА": наша команда доводит до верного все атаки, выполняя броски не дальше трехсекундной зоны, при этом отлично отрабатывая в защите. Под кольцом у москвичей властвует Егор Шахметов, набравший за первую десятиминутку 7 очков. Под конец стартовой четверти, гости потихонечку осваиваются на площадке и сокращают разрыв. От преимущества в 8 очков, у "МБА-РУНА" осталось лишь 4 очка. 19:15 в пользу хозяев площадки.

Вторая десятиминутка стартует с результативной атаки воронежских баскетболистов и сокращения разрыва до минимума. Но с таким раскладом не согласен все тот же Виктор Павленко, который забивает 8 очков почти подряд (из них 6 - трехочковые) и отдает шикарную скидку на входящего Сергея Сорокина. "Согдиана" продолжает преследование, изредка наступая нам на хвост. В нападении, наши маленькие грамотно задействуют Егора Шахметова, который к концу первой половины матча набросал 15 очков. К середине четверти воронежцы всеми усилиями сравнивают счет, который так и остается ничейным до самого конца первой половины матча - 43:43.

Вторая половина стартует с рывка гостей 2:9. В сложный момент для нашей команды, забрасывает трехочковый Андрей Лысенков, а в следующей затяжной атаке мяч с фолом забивает Егор Шахметов, попутно реализуя и штрафной бросок. Одно очко разницы в пользу воронежских баскетболистов. Но за три минуты до конца третьей четверти "Согдиана" снова увеличивает отрыв до 5 очков. Хочется выделить в этой десятиминутке Андрея Королятина, который на все 100% отдается игре и с полной самоотдачей, не жалея себя, проводит время на площадке. 60:65 в пользу Воронежа.

Начало заключительной десятиминутке остается за нашими гостями, которые совершают рывок 0:9, увеличивая разрыв до двузначного показателя. Хватает два фола в нападении Егор Шахметов, за неправильную постановку заслона, и уходит с площадки, так как это его 5 персональное замечание. Тренерский штаб "МБА-РУНА" берет тайм-аут, чтобы внести корректировки в игру нашей команды. Полные бразды правления игрой берет на себя Виктор Павленко и оправдывает ожидания: за четверть он набирает 8 очков и своими активными действиями вынуждает 4 раза сфолить игроков Воронежа на себе. В четвертой четверти наши гости реализуют 70% бросков. Проваленная последняя десятиминутка для "МБА-РУНА" заканчивается для нас поражением со счетом 75:92.

ПБК "МБА-РУНА" (Москва) 75:92 БК "Согдиана-СКИФ" (Воронеж)
(19:15, 24:28, 17:22, 15:27)
Павленко (20 + 9 результативных передач + 3 перехвата), Шахметов (20), Королятин (7), Зимин (6), Сорокин (6), Лысенков (4 + 6 подборов), Метревели (3 + 3 перехвата), Брыкин (3), Сизов (2).

Завтра в ГБУ СШОР "Тимирязевская" пройдет второй матч серии между "МБА-РУНА" и "Согдиана-СКИФ". Мы надеемся, что наша команда сделает работу над ошибками и завтра покажет, как мы умеем играть и выигрывать!