Сегодня, в УСЗ "Дружба", прошел очередной матч регулярного чемпионата Суперлиги и Профессиональный Баскетбольный Клуб "Московская Баскетбольная Ассоциация" на домашней площадке принимал БК "Урал" из Екатеринбурга.

Прошлый матч нашей команды с ревдинским "Темп-СУМЗ" закончился для ПБК "МБА" первой победой, в истории мужского отделения клуба, в Суперлиге. Это очень важное событие воодушевило и тренеров, и игроков нашей команды и добавило настроя на предстоящую игру против сильного соперника.

Первая четверть матча выдалась невероятно результативной. Команды по очереди размениваются попаданиями и идут нога в ногу. Особенно ярко и активно проявляют себя Андрей Логинов, который отлично работает в защите, и Павел Шавкунов, который набрал 6 очков и вынудил игроков "Урала" трижды нарушить правила на нем. Гости играют в быстрый баскетбол, пользуясь преимуществом в скорости своих больших. Первая десятиминутка не выявила лидера этого матча. Обе команды показали хороший процент реализации бросков в этой четверти, а общий процент попаданий обеих команд составил 52%, то есть каждый второй бросок достигал цели. К концу десятиминутки небольшой резерв в виде двух очков имеют екатеринбуржцы. 26:28 в пользу "Урала".

На первых секундах второй четверти наш основной центровой Сергей Красавцев, который к этому моменту принес нашей команде 6 очков, получает четвертое персональное замечание и у Валерия Николаевича Сизова, нет другого выхода, как посадить Сергея на скамейку запасных. Пропускаем рывок гостей 2:7 и все очки екатеринбуржцы набирают именно в быстрых отрывах. "МБА" начинает сводить все атаки к личным действиям, забывая про команду, что плачевно сказывается на игре в целом. "Урал" начинает понемногу уходить в отрыв от нашей команды, увеличивая свой резерв до 10 очков. Пытаются выправить сложившуюся ситуацию Андрей Петухов и Евгений Чебаненко, которые активно берут на себя игру в нападении. Но им не удается повлиять на результат и на большой перерыв команды уходят при счете 43:55 в пользу гостей.

Вторая половина для нашей команды начинается трехочкового попадания Андрея Петухова и сольного кинжального прохода Павла Шавкунова. Уральцы продолжают играть от быстрых отрывов, и эта тактика дает свои результаты. Хорошо выходит со скамейки Виктор Павленко, который с большой страстью и огнем в глазах проводит время доверенное ему тренером. В середине десятиминутки выходит Сергей Красавцев. Войдя в ритм игры и забив средний бросок, спустя две минуты на площадке, он получает фол в нападении при постановке заслона и, тем самым, исчерпывает лимит персональных замечаний. Так же пять персональных замечаний получает центровой "Урала", оставляя свою команду всемером. "МБА" меняет тактику в защите, вставая "зону" с небольшим прессингом. То ли потеря центрового, то ли именно изменения в защите повлияли на это, но москвичи под конец четверти сокращают разрыв до 9 очков, которые выглядят не такими уж и недосягаемыми. 60:60 впереди "Урал".

Заключительная десятиминутка и сразу же рывок от "МБА" 5:0, в котором особенно себя проявили наши большие Андрей Петухов и Андрей Логинов, и, чтобы успокоить игру, тренер команды из Екатеринбурга берет минутный перерыв. Разрыв составляет всего 4 очка, а до конца матча еще 8 минут. Далее команды размениваются парочкой точных бросков, но недолго продолжалась эта идиллия и гости снова укрепляют свое лидерство, забив три средних броска подряд. Тут уже приходится Валерию Николаевичу Сизову брать тайм-аут. После небольшого отдыха, пытается взбодрить команду Павел Шавкунов. Но по-настоящему реанимирует команду попадание Павла Сизова из-за дуги, после скидки Евгения Чебаненко. Заведенные москвичи продолжают погоню, за минуту до конца матча проигрываем 7 очков и игрокам приходится нарушать правила на сопернике, чтобы не теряя времени, ставить их на линию штрафных. Но нам лишь удалось сократить разрыв, на мгновенье, до 3 очков. И как итог поражение от екатеринбуржцев со счетом 88:93.

ПБК "МБА" (Москва) 88:93 БК "Урал" (Екатеринбург)
(26:28, 17: 27, 17: 14, 28: 24)
Шавкунов (17 + 4 результативные передачи), Петухов (16 + 8 подборов), Чебаненко (13 + 7 подборов + 5 перехватов), Павленко (9), Логинов (8), Красавцев (8), Ершков (7), Сизов (7), Тихонин (2), Лысенков (1), Афанасьев.

На этом матче присутствовало наше великолепное клубное телевидение МБАtv и вот отчетный ролик с матча!

Антон Щербаков, графика: Олег Пекарь