Третий игровой день первого полуфинального этапа группы «В1» Первенства Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги закрывал матч между командами ПБК «МБА» (Москва) и «Красный Октябрь» (Волгоград).

Начало матча целиком и полностью остается за нашей командой. Первая же атака кольца соперников увенчалась трехочковым попаданием Юрия Носкова, после скидки Сергея Вдовина. С самого старта матча москвичи в защите прихватывают соперника по всей площадке, затрудняя выход из своей зоны волгоградским баскетболистам. Спустя три минуты матча на табло уже горит счет 4:13, из них 9 очков набраны бросками из-за дуги, и «Красный Октябрь» берет минутный перерыв. Небольшой отдых не пошел команде из Волгограда на пользу и первое же владение для «МБА» заканчивается попаданием со средней дистанции с фолом Алексея Кузнецова, который за первую десятиминутку записал на свой счет десять очков. Игроки «Октября» на протяжении всей четверти никак не могут реализовать ни одного броска с игры, набирая очки исключительно с линии штрафного броска. «МБА» уже в первом периоде доводит разрыв до двузначной цифры. Жирную точку в первой четверти ставит Дмитрий Унгер, который в быстром отрыве, с передачи Андрея Курченко, вколачивает мяч сверху. 11:25 впереди москвичи.

Вторую десятиминутку результативным проходом в лицевую линию открывает Алексей Кузнецов, после чего Леша великолепно отрабатывает в защите, перехватывает мяч, выходит один на один с кольцом и эффектно забивает сверху. У «МБА» на площадке побывали уже все двенадцать игроков, внесенных в заявку на этот матч и одиннадцать из них, уже за первую половину матча, отметились в протоколе в графе «забитые очки». Спустя три минуты второго периода «Красный Октябрь» реализует бросок с игры, а всего за четверть команда из Волгограда сумела набрать 6 очков. Три подряд атаки результативными передачами отличается Андрей Сопин, который раздавал красивейшие «ассисты» на своих партнеров, выводя их тем самым на выгодные для броска позиции. Наша команда останавливается лишь в шаге от пятидесяти очков за первую половину и уходит на большой перерыв, имея гандикап в тридцать два очка. 17:49 в пользу «МБА».

Вторая половина стартовала и Октябрь кардинально меняет тактику игры в защите, переходя на зонную защиту. Но это не дает свои плоды и МБА разбрасывает мяч по периметру, выводя партнеров на свободный бросок. Рывок 0:8 совершает наша команда и тренерский штаб Волгограда берет минутный перерыв. Небольшой отдых идет на пользу нашим соперникам. «Октябрь» преобразился на глазах и начинает играть в совершенно другой баскетбол. Отличными действиями в защите отличился Андрей Курченко, совершивший два подряд блокшота за считанные секунды. Команда из Волгограда упорно боролась и это упорство было вознаграждено победой в третьей четверти, с минимальным перевесом в одно очко. 37:68 перед заключительной десятиминуткой ведут москвичи.

На первых секундах четвертого периода забивает с фолом Валерий Смирнов. «Красный Октябрь» начинает активно прессинговать нашу команду по всей площадке, но «МБА» уверенно преодолевает прессинг всего одной передачей на игрока, прорезающего площадку с дальней стороны от мяча. Отлично отрабатывает в защите Леонид Кулаковский и Андрей Курченко, который, записывает на свой счет третий блокшот в этом матче. Три подряд подбора в одном нападении забирает Дмитрий Унгер. К слову, Дмитрий в этом матче отметился первым дабл-даблом в сезоне (10 очков и 14 подборов, 8 из них на чужом щите). Так же, в шаге от даблдабла остановился Сергей Вдовин (9 очков и 12 подборов). Отлично проводит отрезок на площадке Денис Деметрадзе, совершая 2 подряд перехвата и набирая 6 очков к ряду. Октябрь продолжает навязывать борьбу москвичами и на протяжении всей четверти играет на равных. Но тридцати очковый отрыв, который наша команда заработала еще в первой половине, так и остался. Как итог 64:92 в пользу ПБК «МБА».

«Красный Октябрь» (Волгоград) 64:92 ПБК «МБА» (Москва)
(11:25, 6:24, 20:19, 27:24)
Кузнецов (23), Деметрадзе (11), Унгер (10 + 14 подборов), Вдовин (9 + 12 подборов), Носков (7), Смирнов (7), Киселев (7), Вавилов (6 + 7 подборов), Курченко (5 + 3 блокшота), Сопин (3 + 6 результативных передач + 4 перехвата), Кулаковский (2 + 4 перехвата), Исаев (2).

Остальные результаты третьего дня:
«Иркут» 50: 74 ЦСКА
«Локомотив-Кубань» 76:55 «Енисей»

Следующий матч наша команда проведет 1 декабря в 14:30 против БК «Иркут» (Иркутск).