Вчера, 30 апреля, в городе Алматы (Казахстан) прошла первая встреча двухматчевой серии между Профессиональным Баскетбольным Клубом «Московская Баскетбольная Ассоциация» и Баскетбольным Клубом «Алматинский Легион».

Наша команда приехала в столицу Казахстана в неполном составе. Всего 9 человек и из них два игрока пришли на усиление из команды Высшей лиги: Андрей Сопин и Павел Афанасьев.

Стартовая десятиминутка прошла безоговорочно в пользу «Алматинского Легиона». У хозяев стабильно шел бросок в родные кольца Спортивного Комплекса «Достык». «МБА», в свою очередь, никак не могла реализовать ни одного броска, и только когда соперник разменял свою первую десятку, москвичам удалось открыть счет свои очкам. Игра шла под диктовку «легионеров», но на последних минутах нам удалось немного прибавить и сократить отставание всего лишь до 4 очков. (17:13)

Вторая четверть проходила в равной борьбе. Москвичи изо всех сил пытались свести преимущество соперника к нулю. Но как только «МБА» подбирались близко, хозяева сразу добавляли и оставляли лидерство за собой. Первая половина матча прошла под диктовку «Алматинского Легиона», что вылилось и в результат на табло – 35:30.

После большого перерыва наши парни берут игру в свои руки и с самых первых секунд дают понять сопернику, что расслабляться не надо. Подряд забитые мячи Сергея Красавцева, Андрея Логинова и Андрея Лысенкова выводят нашу команду вперед. Полное доминирование над соперником во всех аспектах показывает «МБА» в этой десятиминутке. В защите нам удается съесть «легионеров» и мы позволяем набрать им всего 10 очков за четверть. А в нападении нашим парням удается практически все. Броском сверху отличается Александр Тихонин. Набрав 28 очков за период, москвичи получают двузначное преимущество над соперником перед заключительным игровым отрезком. (45:58)

К сожалению, в четвертой четверти «МБА» и «Алматинский Легион», будто, меняются местами. Алматинцы начинают с невероятной скоростью догонять москвичей. А мы никак не можем ответить хозяевам площадки. Шаг за шагом «легионеры» подбираются к нам все ближе и ближе. За минуту до конца матча «МБА» ведет в матче 5 очков. Но спустя всего 20 секунд преимущество нашей команды сокращается всего до 1 очка. А за 8 секунд до конца матча хозяева и вовсе выходят вперед и сразу же нарушают правила на Сергее Красавцеве. Сергей реализует один из двух бросков с линии штрафных и сравнивает счет в матче. Последняя атака «Легиона» не увенчалась успехом и таким образом в первом матче серии устанавливается ничья 68:68.

БК «Алматинский Легион» (Алматы) 68:68 ПБК «МБА» (Москва)
(17:13, 18:17, 10:28, 23:10)
Красавцев (13), Бабынин (10), Павленко (9 + 5 результативных передач + 6 подборов), Логинов (9), Тихонин (8 + 7 подборов), Лысенков (7 + 6 результативных передач), Афанасьев (6), Чебаненко (4), Сопин (2).

И уже сегодня соперники сыграют следующий матч и все же решат, кто займет 15 итоговое место в Суперлиге.