Вместо первого матча в суперлиге мужская команда "МБА" провела товарищескую встречу с "Динамо". Но пропустив рывок 2:19 в третьей четверти, навязать борьбу не смогла.

Большой праздник открытия сезона, в рамках которого наша мужская и женская команды должны были провести первые матчи на своей площадке, оказался немного скомканным не по вине "МБА". В пятницу Российская федерация баскетбола приняла решение о недопуске "Динамо" к сезону в связи с нарушениями регламента. Но, чтобы не разочаровывать зрителей, уже запланировавших поход на баскетбол, два столичных клуба договорились о проведении товарищеской встречи.

Группа поддержки "МБА" на домашней игре превзошла динамовцев числом, но фанаты бело-голубых пытались брать свое за счет мощи голосовых связок. Особенно шумно в УСЗ "Дружба" было после дальних попаданий гостей. У нашей же команды с этим компонентом дела откровенно не клеились: лишь 3 попадания из 18.

Первые очки набрал Александр Тихонин, безупречно реализовавший наказание за неспортивный фол Крюкова. Он же вскоре удвоил преимущество хозяев, но погоня соперников оказалась сколь стремительной, столь же и беспощадной. На четыре очка Тихонина бело-голубые ответили сначала шестью. Затем, сразу после промаха Виктора Павленко из-за дуги, динамовец Тоноян показал, как нужно забивать издали - 4:9. А вскоре он же вынудил главного тренера "МБА" Александра Афанасьева взять тайм-аут, увеличив отставание хозяев до "-7". Но и после минуты отдыха положение выправить не удалось.

Не обошлись гости в эти минуты и без чуточки везения: в одном из эпизодов под их кольцом Андрей Сопин, казалось бы, вырвал борьбу за мяч у Корчагина, но мгновением ранее арбитры зафиксировали спорный - владение по стрелке перешло к динамовцам. Впрочем, пенять нашей команде на невезение или судейство не к лицу. Особенно после серии ошибок и фолов, позволивших соперникам уходить на двузначную дистанцию. В первой четверти игроки "МБА" совершили 8 потерь, а борьбу под щитом уступили более чем с двукратным отставанием (4 против 9).

Хорошо еще, что под занавес периода Виктор Павленко прервал почти 8-минутную засуху по попаданиям с игры, Сопин вовремя увидел под кольцом Алексея Кузнецова, а Павел Афанасьев сократил отставание до "-5".

Конец стартовой 10-минутки внушил оптимизм, и не зря - все тот же Афанасьев порадоваал публику, забив трехочковый с фолом. А за 6.32 до большого перерыва лидерство ненадолго вернулось к "МБА" - отличился Тихонин, между прочим, не забивавший после счета 4:0. А вскоре на паркете лицом к лицу сошлись братья-близнецы Клюндиковы - Тарас из "МБА" и Никита из "Динамо". Причем оба выступают за свои команды под номером 5 - видимо, чтобы окончательно запутать болельщиков.

Тут вроде бы самое время вспомнить сюжет из фильма "Приключения Электроника" с победным броском на последних секундах. Но повториться той интриге было не суждено. Скорее это было похоже на футбольный матч из "Старика Хоттабыча", где одна из команд внезапно заболела корью. Счет к большому перерыву был вполне приемлемым  - 38:41, но старт третьей четверти "МБА" откровенно провалила, пропустив на старте периода рывок 0:14!

Лишь спустя 3.45 после возобновления игры первые очки хозяевам принес Кузнецов-старший. Но "Динамо" не ослабляло натиска, выиграв третью четверть с разгромным счетом 32:7. Главным героем стал бронзовый призер чемпионата мира-2011 среди юниоров Владислав Трушкин, за одну 10-минутку записавший себе в актив 13 очков и 8 подборов (всего за матч - 20 и 15)! "МБА" от этого удара так и не оправилась. Первый домашний блин вышел комом - и хорошо, что он был товарищеским. Что ж, поблагодарим команду хотя бы за красивую погоню в конце первой половины, а также за выигранную заключительную четверть.

Товарищеский матч. Москва.

"МБА" - "Динамо" (Москва) - 68:91 (15:21, 23:20, 7:32, 23:18).

"МБА": Сопин (8 + 3 передачи + 2 перехвата), Бабынин (3), Павленко (7 + 6 подборов), А.М. Кузнецов (13), Тихонин (6) - стартовая пятерка; Афанасьев (13 + 8 подборов), Логинов (0 + 7 подборов), Бурцев (9), Ершков (2), Клюндиков (5), Сорокин (2), А.И. Кузнецов, Королятин.