В подмосковном Ногинске с 15 по 17 ноября прошел традиционный международный турнир на Кубок прославленного советского и российского тренера Александра Яковлевича Гомельского.

В турнире участвовали юноши и девушки 1996-97 года рождения из России, Украины, Белорусии и Черногории. Наша команда ДЮБЛ приняла участие в юношеской части турнира вместе с командами ЦСКА (Москва, Россия), БК "Принеманье" (Белоруссия) и сборной Украины.

Начало турнира выдалось для нас успешным -  в стартовой игре обыграли Белоруссию со счетом 83:59. Несмотря на то, что команда МБА обозначала свое преимущество уже в первом периоде, игра получилась непростой, вторая четверть прошла на равных и лишь в третьей удалось сломит сопротивление белорусов.

Во второй день предстояло встречаться с ЦСКА. Для наших игроков и тренеров это принципиальное противостояние и настрой на игру был максимальный. Начали неудачно, позволяли сопернику много подбирать на своем щите, давая армейцам второй шанс для атаки, которым они часто пользовались. В ответ МБА отвечали своими результативными действиями и активной защитой, но несмотря на это преимущество ЦСКА после первой половины составило 9 очков. Разобрав свою и чужую игру в раздевалке, в третьей четверти МБА начала возвращаться в игру и по окончании периода счет на табло был уже равным! Для победы не хватило немного сил. Более габаритные игроки армейской команды выиграли несколько ключевых единоборств, а наша команда не смогла ответить результативными атаками. Итоговый счет 57:63 в пользу армейского клуба. В целом можно сказать, что наша команда больше сама проиграла игру, нежели ее выиграл ЦСКА.

В любом случае, отрадно, что наши юноши способны играть на равных  с такими командами как ЦСКА и сборная Украины, состоящая наполовну из игроков, участвовавших в чемпионате Европы и имеющих немалый опыт, несмотря на возраст. И наша команда во встрече с ними в третий день турнира ни в чем не уступила. Да, мы снова плохо начали и разница в счете снова достигала 10 очков не в нашу пользу. Но характера нам не занимать, мы вновь вернулись, снова пропустили рывок 0:5 и снова вернулись. Решила все тактика, когда на последней минуте при выносе мяча из-за боковой линии, Украина дважды нас перехитрила. И тем не менее, шанс вытащить игру был! Увы не хватило нескольких секунд, чтобы его реализовать, игра закончилась со счетом 81:82 не в нашу пользу.

Итоговые места: 1. ЦСКА, 2. Украина, 3. ПБК "МБА". 4. Приниманье (Белоруссия).

Несмотря на результат, итоги турнира можно считать удовлетворительными, ведь наша команда всего за неделю до очередного тура первенства ДЮБЛ получила отличную игровую практику и важную информацию, необходимую для дальнейшей подготовки.

А силу нашей команды признали и соперники, и организаторы. Неслучайно, что лучшим игроком турнира стал именно наш игрок - Павел Колчанов. Наши поздравления!

Турнир завершился красочным шоу с участием артистов и танцоров и красивейшим фейерверком. Небольшой фотоотчет с награждения и закрытия можно увидеть на нашем сайте в разделе мультимедиа.