Такой закрутки турнирной ситуации нельзя себе представить даже в страшном сне. Шесть сильных команд собрались в одной группе, напряженные игры, где-то очко в очко, где-то с падениями и взлетами, сменами лидеров, непредсказуемые результаты - вот в таком турнире довелось поучаствовать нашей юношеской команде ДЮБЛ.

Последний день не стал исключением. Сначала последняя команда группы Самара обыгрывает первую команду группы Химки, затем в напряженнейшей игре Динамо уступает Родникам из Ижевска и становится понятно - в последней игре МБА и Спартаку из Приморья для выхода из группы нужна только победа!

Спартак-Приморье - ПБК "МБА" 66:68 (22:8, 8:21, 20:17, 16:22)

Эта игра фактически была финалом, пусть не за первое место. И игра была достойна такого названия.

МБА начинает из рук вон плохо. Изначально не полетели дальние броски. Спартак почувствовав это, стал играть от прохода и наше нападение заклинило на цифре восемь. В добавок к этому следовали ошибки в защите. Понимая, что дальше уже некуда, тренер берет тайм-аут, перестраивает защиту. Сначала следует прессинг, затем перестроение на зонну защиту. И это сразу же начинает работать. Ценой невероятной пахоты в защите, команда постепенно возвращается в игру, сокращая отрыв до одного очка к большому перерыву.

Часто третья четверть в баскетболе является определяющей и важно было ее хорошо начать. Сделали это к сожалению не мы, а соперники. Снова их отрыв довольно быстро вырос до 10 очков. Но наша команда это уже проходила. Держать удар -  наш стиль! Уже с середины третьей четверти МБА начинает сокращать разницу и к середине заключительного периода выходит вперед 50:51.

Дальше идет ровная борьба, наша команда лидирует, но Спартак не отпускает. За 5 фолов садится один из лидеров Спартака, но легче не становиться. Важнейшие мячи забивают Панасюк, Цуканов и Абрамовский. Времени остается все меньше и соперник идет на тактику фолов. Андрей Сопин - человек со стальными... нервами. Мало того, что он не мажет с линии в такой ответственный момент. Он еще позволяет себе в эти минуты красивые передачи из-за спины. Вот только передачу эту перехватывают, игрок Спартака летит к нашему кольцу, останавливается на трехочковой линии и бросает, попутно вылавливая на фол нашего игрока. Бросок мимо, но три штрафных в наше кольцо при разнице в три очка и всего несколько секунд на ответ. Первый и второй штрафной в кольце, третий мимо, подбирает соперник, но Колчанов дотягивается до мяча и накрывает бросок. Снова фолят на Сопине, до конца 1,4 секунды, тайм-аутов у тренера Спартака нет. Первый бросок Андрей делает точно, второй специально набрасывает на дужку - подбор, сирена.

Пусть не так уверенно, но задачу наши ребята выполнили. Всего через три недели следующий тур. Уже известны 4 из 6 команд группы и похоже легкой жизни ждать не приходится. Но нам не привыкать - тем интереснее!