Во втором своем матче сезона мужская команда "МБА" играла в Новосибирске. По сравнению с матчем против "Иркута" наш тренерский штаб, во главе с Александром Афанасьевым, внес изменения в стартовую пятерку. Как и тогда в старте вышли Андрей Сопин, Владислав Старателев и Александр Тихонин, то вот еще два места на этот раз заняли Павел Афанасьев и Сергей Торопов.

Команды сразу задали хороший темп. Пристрелка заняла буквально пару минут, а дальше соперники порадовали зрителей результативной игрой. Хотя, тот факт, что "МБА" лидировала в счете, удерживая дистанцию в 4 очка, наверное, не радовал местных болельщиков собравшихся в СК НГУ. Вот только концовка периода москвичам не удалась и на перерыв мы ушли, уже уступая 6 очков (20:26).

В самом начале второго периода хозяевам удалось развить свой успех и увеличить дистанцию до 10 очков. Треха Александра Тихонина вселила надежду, что сейчас все изменится. В принципе мы потихоньку начали отыгрываться, но вот только стоило чуть приблизиться, как пропускаем атаку соперников. В итоге за 4 минуты до окончания первой половины, когда Александр Афанасьев использовал один из своих тайм-атов, разница вновь достигла 10 очков. Как и в первой четверти, концовка периода осталась за "Новосибирском". Итог 20 минут игры не радужный для нас, ведь мы уступали 36:51.

В начале третьего периода, после точных бросков Павла Афанасьева и Сергея Торопова, разница сократилась, но вскоре все вернулось на круги своя. Когда до очередного перерыва оставалось немногим больше двух минут, мы уже отставали на 17 очков. Правда, на этот раз концовку четверти чуть лучше провели наши парни, что позволило сократить дистанцию на 4 пункта. Стоит отметить, что свое первое очко в официальном матче за "МБА" набрал Денис Орленко.

Минус тринадцать перед заключительным периодом. Задача кажется сложной, но не невыполнимой. И к чести наших парней они едва не доказали, что им по силам задачки любой сложности. Сергей Торопов возглавил восстание "МБА". Именно он принес пять очков, когда нам удался рывок 7:0. Еще два очка записал на свой счет Павел Афанасьев. Семь очков отыграно, а почему бы и не отыграть оставшиеся шесть? Правда, задачку усложнили себе сами, трижды отправив игроков "Новосибирска" на линию штрафных бросок. 5 из 6 попыток пробития штрафных хозяева реализовали. Но тут свое слово сказал Владислав Старателев. Он сначала забил с фолом. Вот только реализовать штрафной бросок не сумел, но сам весьма успешно пошел на подбор. И спустя пару секунд мяч был в кольце, а Влад вновь практиковался в исполнении штрафного. На этот раз точно. Жаркая концовка основного времени была все ближе. Наши парни не сбавляли оборотов и продолжали давление на оборонительные редуты соперников. Алексей Кузнецов сокращает разницу до четырех очков, а играть еще две с половиной минуты. Как и в начале четверти, на последних минутах свое слово сказал Сергей Торопов. Он вновь выдает результативный отрезок. И вот при счете 70:73 он получает право на два штрафных, но, к сожалению, реализовал лишь один. Тем не менее, осталось отыграть всего пару очков. И нам практически удалось отбиться. Уже на истечении 24 секунд игрок соперника совершает бросок, мяч предательски касается кольца и отлетает в руки баскетболисту "Новосибирска". Мы совершаем фол, чтобы остановить время. Вот только до сирены всего 1.7 секунды. По закону жанра первый штрафной бросок отправляется в цель, а второй мимо. Сирена фиксирует победу хозяев 74:71.

Суперлига. Первый дивизион.

БК "Новосибирск" (Новосибирск) – "МБА" (Москва) 74:71 (26:20, 25:16, 11:13, 12:22)

Торопов Сергей (18 очков, 11 подборов), Афанасьев Павел (16), Кузнецов Алексей М. (10), Тихонин Александр (8), Старателев Владислав (8), Сопин Андрей (6 очков, 7 подборов, 5 результативных передач, 3 перехвата), Бычков Максим (2), Бабынин Константин (1 очко, 3 результативные передачи), Клюндиков Тарас (1), Орленко Денис (1), Логинов Андрей

Несмотря на сегодняшнее поражение, хотелось бы отметить проявленный характер нашими парнями, которые вернулись в игру и едва не спасли этот матч. Теперь ждем первой домашней игры, которая намечена на 15 октября. На своей площадке в "Тимирязевской" мы примим "ТЕМП-СУМЗ-УГМК". Время начала матча - 16:00.