Вот и настал день, когда свой сезон начинает очередная команда из системы МБА. В ДЮБЛ первой стартовала наша юношеская команда.

В прошлом сезоне в ДЮБЛ среди команд юношей мы были представлены двумя командами, но в этом году было принято решение выставить одну. Базой для этой команды стала МБА-2, которая состояла из игроков 2000 г.р. На тур в Екатеринбург из того состава отправились Илья Ященко, Семен Красильщиков, Кирилл Савин, Максим Личутин и Глеб Листаров. Кроме того, к команде присоединился Алекс-Сергей Котов, который прошлый сезон провел в МБА-1, а сейчас привлекается к тренировкам с основой. Из новичков на тур отправились Евгений Литвинов и Антон Алакин, оба этим летом выступали за сборную России U-16, а также Алексей Кубышев, Артем Леваков и Самсон Руженцев.

С первых же минут матча москвичи обозначили свой самый серьезный настрой на стартовый матч. Уже спустя 2 минуты после стартового вбрасывания счет был 11:2 в нашу пользу. Причем точными дальними бросками успели отметится Кирилл Савин, Илья Ященко и Семен Красильщиков. Дальше игра немного выровнялась, но преимущество наших парней не вызывало сомнений. Главной бедой обеих команд в первой четверти стало исполнение штрафных бросков, очень низкий процент реализации был. Стоило хозяевам приблизиться на дистанцию 5 очков, как МБА проводит ударный отрезок и возвращает себе двухзначное преимущество. Как итог, к первому перерыву 29:12 в пользу наших ребят.

Начало второго периода активно начали обе команды, но постепенно игру в свои руки забрали хозяева, а у нас возникли проблемы с реализацией. В итоге едва четверть миновала свой экватор, счет сократился 35:25. И тут, как нельзя кстати, по схеме "2+1" отличился Артем Леваков. Правда "Уралмаш", подгоняемый родными трибунами, почувствовал, что есть шанс вернуться в эту игру. В итоге от 17 очков преимущества на старте периода, к его окончанию осталось всего 7.

Вторая половина матча началась с осады кольца "Уралмаша". Несколько раз наши парни бросали по кольцу, но вот точность подводила, но стоит отдать должное подбор раз за разом оставался за нами. В итоге минутная осада завершилась "трехой" Семена Красильщикова. МБА удается совершить рывок 12:0. Вновь, создав комфортный задел в счете, москвичи немного сбавили обороты, но полученную дистанцию между командами держали уверенно. Окончательный счет третьей десятиминутки 67:52 установил Кирилл Савин, забивший "треху" аккурат под звуки сирены.

Не сказать, что четвертый период должен был стать пустой формальностью, ведь в играх ДЮБЛ могут произойти самые невероятные повороты, но было видно, что победу наши парни не упустят. К тому же, уже на первых секундах периода точным дальним броском отличается Артем Леваков. В принципе ничего особенного в этом игровом отрезке не произошло, разница потихоньку увеличивалась и к концу матча составила 31 очко. В итоге МБА стартует в ДЮБЛ с уверенной победы над "Уралмашем" 93:62. Дабл-даблом в этой встрече отметился Евгений Литвинов.

ДЮБЛ. Предварительный этап. 1 тур.
МБА (Москва) – "Уралмаш" (Екатеринбург) 93:62 (29:12, 16:26, 22:14, 26:10)
Савин Кирилл (20), Ященко Илья (18 очков, 5 результативных передач, 5 перехватов), Леваков Артем (13), Красильщиков Семен (12 очков, 3 результативные передачи), Литвинов Евгений (12 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Руженцев Самсон (7), Котов Алекс-Сергей (6 очков, 3 результативные передачи), Алакин Антон (3), Личутин Максим (2 очка, 5 результативных передач, 3 перехвата), Листаров Глеб, Кубышев Алексей

Завтра нас ждет, пожалуй, центральный матч тура в Екатеринбурге МБА – "ПАРМА-ДЮБЛ". Начало в 12:00.