По сравнению с выездом в Ижевск, в составе МБА должно было произойти одно изменение, вместо Дениса Орленко, в Сургут должен был отправиться наш новобранец Станислав Крайнов. Но перед самым выездом повреждение получил Алексей Кузнецов младший, и в итоге в поездку отправились 11 игроков.

Дебют матча складывается для нас не лучшим образом. В наше кольцо влетают две "трехи", причем вторая еще и с фолом. 7:0 на старте матче, не лучшее начало. Наконец-то и у нас находится человек, который поражает кольцо соперников из-за дуги. Это Андрей Сопин. Тут же Никола Лепоевич записывает на свой счет второе точное попадание из-за дуги. Перетерпев стартовый навал хозяев, наши парни постепенно начали миссию по возвращению в игру. И уже к середине периода, после "трехи" Константина Бабынина, мы были впереди 14:12! Радовало, что пропустив на первых минутах 12 очков, сейчас москвичи максимально затрудняли хозяевам возможность отличиться с игры.  Выйдя вперед, мы до последней минуты удерживали минимально преимущество, но хозяевам удалось восстановить равновесия. За оставшееся время команды обменялись набранными очками, и на первый перерыв ушли при равном счете 24:24.

"Университет-Югра" в начале второго периода выходит вперед, но в ответной атаке кольцо соперников поражает Алексей Кузнецов. Наши стараются в защите действовать максимально плотно, что периодически выливается в фолы, чем и пользуются хозяева, реализуя штрафные броски. Сургуту удается оторваться на 4 очка, но Алексей Кузнецов точным броском не дает им уйти в отрыв, а "треха" Константина Бабынина возвращает нам лидерство. И вновь удается провести хороший отрезок в защите. Еще 2 очка нашего 77 номера и на табло на какое-то время замирает счет 30:33. Почти 4 минуты, команды не могут поразить цель. Прерывает череду промахов Илья Сыраватко. У нас же отличается Павел Афанасьев. Дело сдвинулось с мертвой точки. Соперники действуют предельно внимательно при обороне своего кольца, дабы не позволить противнику совершить рывок. В очередной раз в матче лидер меняется за 2 минуты до большого перерыва. Судьи вновь находят в действиях наших игроков нарушения, а соперник удачно этим пользуется. И вот за минуту до окончания первой половины Александр Афанасьев берет тайм-аут, при счете 35:39 не в нашу пользу. За оставшееся время счет не изменился и получать наставления тренеров команды уши с четырехочковым перевесом хозяев.

Если первая половина началась с выстрелов дальнобойной артиллерии хозяев, то в начале второй в этом компоненте преуспели наши парни. После бросков Андрея Сопина и Александра Тихонина, мы вновь вышли вперед. По ходу третьего периода лидер менялся еще пару раз. В середине четверти произошло знаковое событие! При счете 45:45, свои первые очки в форме МБА набрал Станислав Крайнов. Хрупкое преимущество в 2 очка мы смогли удержать до окончания третьей четверти, а под звуки сирены Владислав Старателев его удвоил.

Но в самом начале заключительной десятиминутки "Университет" возвращает дистанцию до двух очков, но лишь до того момента, как издали точен Алексей Кузнецов. Может команды показывают и не очень зрелищную игру, но напряжение матчу не отнять. Хозяевам удается приблизиться на дистанцию одного очка, но тут же дальний бросок реализует Владислав Старателев. Ответ "Университета" был мгновенен, но он был ценой в два балла. А наши парни начали действовать по принципу "три лучше, чем два». Наверное с этой мыслью Алексей Кузнецов реализовывал очередную трехочковую попытку, а потом и еще одну. А вот хозяева на это отвечали выстрелами двухочковыми. За 4 минуты до окончания основного времени Сургут вновь подобрался на дистанцию очка. И стоит ли говорить, что тут же они получили еще одну "треху" в свое кольцо за авторством Алексея Кузнецова. Но хозяева не сдаются. Вновь им удается приблизиться на самую минимальную дистанцию, и вновь при этом они позволяют отличиться из-за дуги гостям из Москвы, на этот раз точен Андрей Сопин. 73:69 в пользу МБА за полторы минуты до сирены. После тайм-аута, хозяевам удается забить и заработать право на бонусный штрафной, который был реализован. Наша атака завершается неудачей, а в ответной Сургут зарабатывает право на пробитие двух штрафных бросок. Первый бросок точен, а второй нет. Подбор за хозяевами, а в результате они вновь отправляются пробивать штрафные. И вновь точность пятьдесят процентов, но подбор на этот раз за нами. Наша атака завершается спорным мячом. Владение за МБА, но играть остается всего секунду. Есть шанс на одну попытку бросить по кольцу. Мяч доставляют Владиславу Старателеву, но его бросок блокируется. Досадное поражение 73:74, а счастье было так близко.

Суперлига. Первый дивизион.
"Университет-Югра" (Сургут) – МБА (Москва) 74:73 (24:24, 15:11, 10:18, 25:20)
Кузнецов Алексей М. (21), Афанасьев Павел (13), Бабынин Константин (10), Сопин Андрей (9), Тихонин Александр (9), Старателев Владислав (7), Крайнов Станислав (2), Торопов Сергей (2), Логинов Андрей, Клюндиков Тарас, Бычков Максим

Пусть сегодня мы потерпели досадное поражение, но хотелось бы поблагодарить парней за борьбу до самых последних секунд. Уже видно, что у команды есть неуступчивый характер, а победы обязательно еще придут. И почему бы не начать побеждать с матча Кубка России против ЦСКА-2, который пройдет 11 ноября в Москве?