Вот и стартовал сезон для нашего мужского отделения, хочется верить, что по его итогам наши парни сделают очередной шаг вперед.

Первым соперником МБА в новом сезоне стал ижевский клуб "Купол-Родники". Чуть больше недели мы встречались с ним на турнире памяти Петренко. Тогда победа со счетом 68:50 осталась за нами, но предсезонный матч не идет ни в какое сравнение с официальной игрой.

В стартовой пятерке у нас вышел дебютант Дмитрий Коршаков, а компанию ему составили проверенные наши бойцы Андрей Сопин, Сергей Торопов, Павел Афанасьев и вернувшийся из армии Виктор Павленко. Но, к сожалению, уже на 20 секунде матча мы теряем из-за травмы Сергея Торопова. Первые очки МБА в новом сезоне приносит дебютант Дмитрий Коршаков. Сразу же становится ясно, что легкой жизни ожидать не стоит. Борьба идет на каждом сантиметре площадки. Весь период команды шли очко в очко. Правда за две минуты до окончания стартового периода гости оторвались на 4 очка. На это мгновенно реагирует Александр Афанасьев, взяв тайм-аут. Мера оказалась действенной. На первый перерыв уходим при счету 20:19 в свою пользу. Кстати, если вспомнить турнир в Химках, то там первый период завершился со счетом 20:20. Ну и нельзя не отметить дебют в Суперлиге юного Максима Личутина (2000 г.р.).

Начало второго периода остается за гостями. Счет постепенно начал расти в их пользу, да еще у нас возникли проблемы в атаке, которые надо было побыстрее решать. При счете 24:30 в пользу "Родников", игру в свои руки берет Андрей Сопин, совершивший сольный проход, который завершается не только мячом в кольце гостей, но и бонусным штрафным. Еще стоит отметить возвращение на паркет Сергея Торопова, к счастью повреждение позволило продолжить игру. К середине периода счет вновь равный. Это Павел Афанасьев точен из-за дуги. И вновь команды пошли очко в очко. Дальние попадания Андрея Сопина и Виктора Павленко выводят нас вперед 38:32, но гости мгновенно совершают рывок, который в который уже раз устанавливает равновесие. По игре ничья была бы вполне закономерным результатом первой половины, но за пару секунд до сирены своей активностью Станислав Крайнов заставляет соперников сфолить на себе, что позволило нам уйти на перерыв с небольшим преимуществом. Счет первой половины 44:42.

Перестрелка продолжается и в дебюте второй половины. В середине третьего периода гостям удается рывок, позволивший оторваться на пять очков (50:55). В непростой ситуации Александр Афанасьев бросает в бой  Кирилла Савина, правда по первым его действиям заметно, что паренек волнуется. "Родники" продолжают натиск, и впервые в матче дистанция между командами становится двузначной (50:61). Прерывает череду наших неудачных атак "треха" Виктора Павленко, но ижевские баскетболисты находят равнозначный ответ. Как ни старались наши парни, но исправить положение еще до перерыва не удалось.

Четвертый период для МБА начинался с отставания в 14 очков. Положение конечно незавидное, но не без выходное. В сложный момент для команды, повел за собой наш отряд Виктор Павленко, видно сказывается армейская закалка. Именно его "треха" внушила надежду на спасение игры. Разница постепенно начала сокращаться. При счете 67:75 отличный проход удался Дмитрию Коршакова, жаль что бонусный штрафной реализовать не удалось. В какой-то момент дистанция сократилась до пяти очков, но у гостей в этот вечер в самый нужный момент залетали невероятные броски. Это и предопределило исход встречи. Увы, сезон начинает с поражения, но впереди еще 38 игр чтобы изменить свое турнирное положение.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Купол-Родники" (Ижевск) 76:87
Павленко Виктор (17), Крайнов Станислав (15), Кузнецов Алексей М. (12 очков, 8 подборов, 3 перехвата, 3 блокшота), Коршаков Дмитрий (12), Сопин Андрей (9 очков, 8 передач), Афанасьев Павел (5 очков, 3 передачи), Логинов Андрей (4), Торопов Сергей (2), Личутин Максим, Савин Кирилл, Клюндиков Тарас, Кузнецов Алексей И.

Свой следующий матч мужская команда ПБК МБА проведет 29 сентября, когда в "Тимирязевской" в рамках 1/16 финала Кубка России примет ЦСКА-2. Начало в 18:30.