Сегодня в Заречном завершились игры группы "В" ДЮБЛ среди команд юниоров. Именно в этой шестерке вела борьбу за выход в следующий этап соревнований юношеская команда МБА.

Честно сказать, что особых проблем с выполнением главной задачи у наших парней не возникло. Стартовые четыре встречи москвичи выиграли более чем уверенно, поочередно разгромив "АлтайБаскет" 81:43, "Темп-СУМЗ-УГМК" 107:32, "Чеваката-Бульдогов" 98:43 и "Союз" 99:40. Единственное, что можно было выделить в этих четырех матчах, так это второй период в игре с "Темпом", который игроки МБА выиграли с фантастическим счетом 42:4.

Примерно такой же путь проделала и "Самара".Не удивительно, что именно в игре с самарцами в заключительный день этапа мы оспаривали почетное первое место в группе.

Матч против "Самары" москвичи начали не слишком удачно. Уже по истечении пары минут, после стартового вбрасывания, наш тренерский штаб прибегнул к тайм-ауту, ведь начинать с 0:6 наверняка не входило в планы МБА. Нужные слова были найдены нашими тренерами. Егор Романов забивает "треху", а Кирилл Савин отыгрывает еще пару очков. Пошла равная упорная игра. При счете 7:11, не в пользу МБА, столичные баскетболисты совершают рывок 7:0, что позволяет наконец-то выйти вперед. В какой-то момент на табло загорается вновь равный счет 15:15, но тут свое слово скаал Артем Студзинский, который дважды в течении нескольких секунд поразил кольцо. Все шло к тому, что первый период мы выиграем со счетом 21:18, но не тут-то было. Владимир Маркович за долю секунды до сирены успевает бросить с центра площадки и поразить цель. Вот так после 10 минут игры мы были впереди 24:18.

Начало второго, как и первого, периода остается за "Самарой". Им удается не только сравнять счет, но и выйти вперед 26:18. Правда, ненадолго. И вот с двух очков Ивана Булоусова начинается уже наш рывок 8:0. В эти минуты игра проходит с небольшим преимуществом МБА. Наши парни стараются контролировать ход встречи и не подпускать соперника к себе, понемногу увеличивая отрыв. За несколько секунд до большого перерыва отрыв насчитывал 11 очков, но самарцам удалось забить в наше кольцо "треху". Как итог 42:34 в пользу МБА после первой половины игры. Одним из героев стартовой части матча стад Артем Студзинский, который набрал 17 очков.

Третий период встречи выдался весьма результативным. Это и не удивительно, ведь наши соперники стремились ликвидировать свое отставание, а наши парни всячески этому препятствовали. По  ходу десятиминутки разница было сократилась до 5 очков, но тут же МБА вновь совершает небольшой рывок.

Четвертый период стартует при счете 66:57 в пользу москвичей. Надо отдать должное соперникам, они делали все, чтобы вернуться в эту игру. К середине четверти между соперниками остается всего 4 очка. Неужели нас ждет волидольная концовка? Кирилл Савин и Максим Личутин на двоих набирают 7 очков.  Вопрос о победители снят? Как бы не так! Самарцы до последнего бились. Ключевой момент матча, после которого вопрос о победителе снялся, происходит за 40 секунд до сирены. Владими Маркович реализует один штрафной из двух, соперники вводят мяч в игру, следует перехват и легкие 2 очка от Егора Романова. Делом техники было довести игру до победы, с чем наши парни успешно и справились. Победа 86:77.

МБА занимает первое место в группе и с хорошим настроением возвращается в Москву. Около месяца будет у нашей команды, чтобы подготовится ко второму туру предварительного раунда ДЮБЛ, где МБА вновь предстоит встретится с "Самарой" и "АлтайБаскетом", а также с "Локомотивом-Кубань", "Уралом" и БК "Новосибирск". О точных сроках и месте проведения мы сообщим позже.