В Тольятти, где в эти дни проходит тур ДЮБЛ с участием юношеской команды ПБК МБА, сегодня выходной, а значит, самое время рассказать, как сложились для столичных баскетболистов стартовые игры.

Свой путь в полуфинальном раунде баскетболисты МБА начали матчем против команды из Березников "Калий-Баскет". В дебюте матча наши парни достаточно быстро захватили лидерство 7:2, но вот дальше соперники смогли переломить ход встречи. В результате на первый перерыв команды уходили при счете 20:1 в пользу "Калия-Баскет". По ходу второй четверти игроки МБА несколько раз доводили свое преимущество до 7 очков, но большего отрыва сделать не удавалось. По итогам первой половины мы были впереди 38:36.

Определяющим в этом матче стал третий период. Наши парни отлично поработали в атаке, набрав в этой десятиминутке 32 очка и сделав хорошую заявку на победу. Собственно в четвертой четверти москвичи уверенно контролировали ход игры и завершили встречу в свою пользу 92:72.

ДЮБЛ. Отборочный эта. Полуфинальный раунд. 1-ый тур.
ПБК МБА (Москва) – "Калий-Баскет" (Березники) 92:72 (19:20, 19:16, 32:20, 22:16)
Студзинский Артем (14 очков, 14 подборов), Личутин Максим (13 очков, 9 подборов), Литвинов Евгений (12 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (10), Щемелев Матвей (10), Маркович Владимир (10 очков, 8 подборов, 4 перехвата), Карданахишвили Антон (9 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Романов Егор (7), Беленицкий Михаил (5), Глушков Александр (2), Николаев Артем

Вторым соперником москвичей стал "Уралмаш". С первых же минут лидерство захватили уральцы. В первых двух периодов МБА дважды удавалось догонять своих соперников, но каждый раз мы вновь позволяли им оторваться. Как итог, после первой половины счет 46:39 в пользу "Уралмаша".

Поначалу в третьем периоде история повторилась. После большого перерыва прошло три с половиной минуты, а на табло 48:48. Дальше сценарий был привычным. "Уралмаш" набирает 5 безответных очков. Однако на этот раз уже по ходу десятиминутки москвичам удается впервые в этой встрече выйти вперед 58:57. Сохранить нам лидерство не удалось и перед заключительной четвертью мы уступали 64:65.

В четвертом периоде нашим парням наконец-то удается переломить ход встречи. К середине периода уже МБА ведет с разницей в 7 очков. Однако, довести встречу до победы в основное время не удалось. На последней минуте мы пропускаем две "трехи" и встреча перетекает в овертайм, где победу вырывают баскетболисты "Уралмаша".

"Уралмаш" (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 87:85 от (24:22, 22:17, 19:25, 14:15, 8:6)
Студзинский Артем (20 очков, 11 подборов), Литвинов Евгений (15 очков, 8 подборов), Маркович Владимир (12 очков, 4 перехвата), Карданахишвили Антон (11 очков, 3 передачи), Роменов Егор (8 очков, 3 перехвата), Малинин Андрей (8), Беленицкий Михаил (6), Личутин Максим (5 очков, 7 подборов), Щемелев Матвей, Глушков Александр, Николаев Артем

В третий игровой день МБА встречалась с хозяевами тура из тольяттинского. Матч начинается с рывка москвичей. Не прошло и трех минут, а мы были впереди 7:0. Вот только развить успех не удалось. По итогам первого периода мы вели 13:11. Во втором периоде чуть лучше смотрелись хозяева, что позволило им уйти на большой перерыв при счете 36:35 в свою пользу.

Начало второй половины, как собственно и первой, осталось за МБА. На этот раз москвичам удался рывок 12:0. Тольяттинцы сдаваться не собирались и постарались вернуться в игру. К четвертому периоду команды подошли при счете 54:48 в пользу МБА. В четвертой четверти наши парни уверенно контролировали ход встречи, что позволило одержать победу 68:59.

ПБК МБА (Москва) – СДЮСШОР №2 Самарская область (Тольятти) 68:59 (13:11, 22:25, 19:12, 14:11)
Личутин Максим (16 очков, 4 передачи, 5 перехватов), Литвинов Евгений (13), Карданахишвили Антон (12), Щемелев Матвей (11 очков, 7 подборов), Студзинский Артем (6), Николаев Артем (5), Романов Егор (3 очка, 7 подборов, 3 передачи, 5 перехватов), Глушков Александр, Маркович Владимир (4 передачи), Беленицкий Михаил, Малинин Андрей

Завтра, 13 января, баскетболистов МБА ждет встреча с "Химками", которые выиграли свои три стартовые встреча, а в заключительный день тура 14 января мы сыграем с "Уралом". Прямые трансляции игр на нашем сайте.