Сегодня в Тольятти завершился первый тур полуфинального раунда ДЮБЛ в группе Б2. Про стартовые три игры баскетболистов МБА мы уже рассказывали, а теперь пришло время поведать о том, как завершился для нас этот этап.

После дня отдыха на паркете СК "Акробат" сошлись МБА и "Химки". С первых минут стало ясно, что нас ждет напряженная борьба. По ходу первой половины лишь два раза разница достигала 4 очков в пользу одной из команд. В первом случае в стартовой десятиминутке это удалось "Химкам", а вот наши парни попытались оторваться во второй четверти, но оба раза соперники быстро отыгрывались. Наверное, было бы логично, чтобы первые 20 минут завершились в ничью, но все же на большой перерыв МБА уходит, уступая 31:32.

Третий период начинается с небольшим преимуществом "Химок". В какой-то момент им удается оторваться на 5 очков, но Антон Карданахишвили и Евгений Литвинов вновь вернули все на дистанцию -1 для своей команды. Ничего не предвещало, что одной из команд удастся создать серьезное преимущество по итогам четверти. За 2 минуты до ее окончания счет на табло был 46:45 в пользу подмосковных баскетболистов. Но еще до перерыва -1 превратились в -10 для нас. По такой равной игре это весьма серьезное отставание.

Не успела игра возобновиться, а "Химки" довели свое преимущество до 12 очков. Антон Карданахишвили в ответ забивает "треху", но вскоре дистанция вновь становится двузначной. С таким положением дел наши парни мириться не собирались. Прежде всего МБА удалось наладить игру в защите, разве что Антон Алакин, еще в прошлом сезоне выступавший за нас, а ныне игрок "Химок", доставлял нам неприятности. Постепенно удалось москвичам вернуться в эту игру. За полторы минуты до окончания основного времени Владимир Маркович точно выстреливает из-за дуги и сравнивает счет 67:67. И вот тут начинается все самое интересное. Антон Алакин, реализовав один штрафной из двух, выводит "Химки" вперед. В ответной атаке Владимир Маркович врывается под кольцо и поражает цель. Следует обмен неточными атаками, после чего за 14 секунд до сирены "Химки" берут тайм-аут. Желто-синим удается провести результативную атаку, которая завершается не только точным броском, но и штрафным бросоком. К счастью, реализовать соперникам его не удалось, а первым на подборе был Матвей Щемелев, который, забрав отскок, отправил в быстрый прорыв Владимира Марковича. Наш игрок совершает рывок через всю площадку, но в самый последней момент, ценой нарушения правил, его останавливают. Владимир хладнокровно реализует пару штрафных, выведя МБА вновь вперед. У химчан оставалось 3 секунды на ответ, но их бросок цели не достиг. Москвичи одерживают волевую победу 71:70 и продолжают сражаться за первое место в группе.

"Химки" (Московская область) – ПБК МБА (Москва) 70:71 (14:14, 18:17, 24:15, 14:25)
Личутин Максим (18 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Маркович Владимир (14 очков, 5 передач), Литвинов Евгений (12 очков, 8 подборов), Карданахишвили Антон (9), Студзинский Артем (7), Щемелев Матвей (6), Беленицкий Михаил (3), Николаев Артем (2), Романов Егор, Малинин Андрей, Глушков Александр

В заключительный день баскетболисты МБА встречались с "Уралом", который до сегодняшнего дня в группе Б2 шел без побед. Счет в матче открывает Антон Карданахишвили, а вот дальше уральцы совершают рывок 11:0.

Такой поворот событий только разозлил москвичей. Наши парни еще до первого перерыва исправили ситуацию. Сирена об окончании стартовой десятиминутки зафиксировала счет 24:18 в нашу пользу.

Во второй четверти МБА уверенно контролировала ход встречи, увеличив по ее итогам до 10 очков. А вот стоило начаться второй половине, как "Урал" предпринял рывок и не только догнал нас, но и вышел вперед 52:51. Благо, Максим Личутин своей "трехой" мгновенно вернул нам лидерство. Почувствовав опасность, наши парни собрались и отлично отработали концовку периода. В итоге к четвертой десятиминутке мы подошли при счете 71:58 в свою пользу.

В четвертом периоде поначалу наши парни держали дистанцию от соперников, но без нервной концовки обойтись не удалось. Однако, поиграв немного на нервах своих болельщиков, наши парни довели матч до победы 89:81.

"Урал" (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 81:89 (18:24, 18:22, 22:25, 23:18)
Личутин Максим (26 очков, 8 подборов, 4 передачи), Литвинов Евгений (10 очков, 2 блокшота), Студзинский Артем (8), Карданахишвили Антон (8), Николаев Артем (7), Малинин Андрей (6), Беленицкий Михаил (6 очков, 4 передачи), Щемелев Матвей (6), Романов Егор (5), Маркович Владимир (5), Глушков Александр (2)

По итогам первого тура в группе Б2 сложилось троевластие. Одержав по 4 победы в 5 матчах турнирную таблицу возглавляют "Химки", МБА и "Уралмаш". Именно эти команды сделали хорошую заявку на выход в финальный этап ДЮБЛ, но впереди нас ждет еще второй тур, который и определит четверку финалистов от группы. О точных датах, когда эти же соперники соберутся вновь, и месте проведения мы сообщим дополнительно.