Матч между МБА и "Купол-Родниками" сам по себе был очень важным с турнирной точки зрения, а тут еще и незадолго до начало встречи в Ижевске свою 13-ю победу одержал "Иркут", а значит, преследователям терять очки было нельзя, если конечно они хотят остаться в гонке за плей-офф.

Ижевские баскетболисты уверенно начинают матч. Достаточно быстро они захватывают лидерство 4:0. Вот только наши парни с таким положением вещей были не согласны. Первым за дело берется наш капитан Сергей Торопов, который набирает 5 без ответных очков. Далее отличается Дмитрий Коршаков, а эффектную точку в стартовом рывке МБА ставит Станислав Крайнов, который перехватывает мяч и вколачивает его в кольцо соперников. Тайм-аут хозяев не сбивает атакующий натиск москвичей. После возобновления игры еще по мячу забивают Андрей Сопин и Алексей М. Кузнецов. Таким образом, рывок МБА составил 14:0. Игроки "Купол-Родника" постепенно пришли в себя и попытались броситься в погоню. Игра потихоньку выровнялась. Наши парни завершили стартовую десятиминутку со счетом 24:17 в свою пользу.

Начало второго периода получилось каким-то нервным. Если в стартовой четверти команды демонстрировали яркий атакующий баскетбол, то тут достаточно долго защитные порядки соперников превосходили нападение. В такой игре лучше себя проявили хозяева. Медленно, но верно они сокращали дистанцию. Примерно в середине периода после одного из дальних бросков от нашего преимущества осталось всего одно очко. Это стало словно холодным душем для москвичей. Наши парни мгновенно организуют рывок, который позволяет вновь оторваться на дистанцию 10 очков. К большому перерыву соперники подходят, когда на табло горит счет 41:32 в пользу гостей из Москвы.

Третий период начинается с обмена результативными атаками. Если на первый точный бросок мы находим равнозначный ответ, то вот затем на два штрафных хозяев Алексей М. Кузнецов отвечает "трехой". Дальше ижевским баскетболистам удается выдать рывок 6:0. Большего наши парни им не позволили. Алексей М. Кузнецов поражает цель, затем наконец-то в этой игре удается забить "треху" Павлу Афанасьеву. Дмитрий Коршаков доводит преимущество МБА до 11 очков. В какой-то момент наш отрыв насчитывал 16 очков, но на перерыв ушли чуть с меньшим преимуществом, а точнее при счете 67:53.

Уже на старте заключительной десятиминутки наши парни дают понять, что упускать столь желанную победу они не собираются. Сначала "треху" забивает Павел Афанасьев, а затем после промаха  Андрея Сопина мяч в кольцо добивает Дмитрий Коршаков. И вот уже +19. Надо отдать должное игрокам "Купол-Родников", которые не сдавались, а продолжали попытки броситься в погоню. Но сегодня москвичи проводили, наверное, одну из лучших игр в сезоне. В итоге в четвертом периоде москвичи настолько играли в удовольствие, что едва не довели дело до сотни. Итог матча 95:76 в пользу МБА.

Суперлига. Первый дивизион.
"Купол-Родники" (Ижевск) – ПБК МБА (Москва) 76:95 (17:24, 15:17, 21:26, 23:28)
Кузнецов Алексей М. (24), Коршаков Дмитрий (20 очков, 10 подборов, 3 передачи), Афанасьев Павел (14), Сопин Андрей (11 очков, 7 подборов, 8 передач), Торопов Сергей (11 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Крайнов Станислав (7), Логинов Андрей (4), Павленко Виктор (2), Кузнецов Алексей (2), Личутин Максим, Бычков Максим

Еще хотелось бы поблагодарить за поддержку баскетболисток сборной Москвы (девушки 2002 г.р.), которые активно болели за наших парней в Ижевске. Желаем девчонкам успешно пройти Полуфинальный этап Первенства России и с честью защищать честь столичной школы баскетбола.

А наши парни одержав уже вторую победу подряд возвращаются в Москву, где 7 февраля им предстоит сыграть в гостях против ЦСКА-2.