Домашний матч против «Спартака» из Санкт-Петербурга наша команда начала сверх агрессивно. Активная ротация в защите, а в нападении сплошь хладнокровие и рассудительность. Соперник не верит в дальний бросок «старшего» Кузнецова? Получите две дальних «бомбы» на первых двух атаках. Вы забыли насколько опасен Афанасьев? Получите третью! 9:2 и полный контроль встречи на первых минутах стартовой десятиминутки.

Но гости и не думали сдаваться на милость МБА, тем более, в первом круге именно «красно-белые» взяли вверх в противостоянии этих соперников. 13:12 за три минуты до конца первой четверти и для команд, фактически, игра должна была начаться заново. Но у рывок 7:0 в исполнении трио Афанасьев-Кузнецов-Коршаков отправил команды на первый перерыв при вполне комфортном счете 24:15.

Второй отрезок получился едва ли не лучшим в сезоне. Защита в исполнении подопечных Александра Афанасьева стала по-настоящему непроходимой, а в нападении даже в самых сложных ситуациях парням хватало мастерства и опыта для того, чтобы отправить мяч в цель. Ментальными лидерами в эти минуты в составе МБА были Дмитрий Коршаков и Андрей Сопин. Первый забивал мячи на любой вкус, а второй не давал оппонентам возможности поднять голову, буквально забирая мячи из рук. Самым же красивым моментом стал наброс от щита. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Вторая четверть была выиграна со счетом 23:12 и в раздевалку на большой перерыв ребята уходили с преимуществом в 20 баллов.

Исход матча был предопределен. Вторая половина не изменила течения матча. Команды обменивались набранными очками, а в последние минуты спартаковцы отодвинули разницу к «+15».

Одержана очередная домашняя победа над гостями с берегов Невы! В Москве наши парни выиграли по два раза у сине-бело-голубых и красно-белых.

Баскетболисты МБА продолжают погоню за "Иркутом", который свой очередной матч проведет завтра, 7 марта, в Сургуте. А если говорить о ближайших планах нашей мужской команды, то ее ждет уральский выезд.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 90:75 (24:15, 23:12, 24:23, 19:25)
Кузнецов Алексей М. (24), Сопин Андрей (14 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Коршаков Дмитрий (14 очков, 11 подборов, 2 блокшота), Афанасьев Павел (11), Гонтарев Егор (10 очков, 3 передачи, 3 блокшота), Бычков Максим (4), Кузнецов Алексей И. (4), Павленко Виктор (3), Логинов Андрей (2), Личутин Максим (2), Крайнов Станислав (2), Савин Кирилл

К слову, первыми очками в составе МБА отметился Егор Гонтарев, не так давно перешедший к нам из Литвы.

- Чувствую себя очень хорошо в физическом плане, - сказал Гонтарев после матча. – Постепенно втягиваюсь в командный ритм, ребятам большое спасибо за поддержку и подсказки. Сегодня получился хороший матч. Нервничал немного, не попал несколько бросков, но рад набрать первые очки и приносить пользу.