Во второй игровой день "Финала восьми" ДЮБЛ между собой встретились лидеры группы Ф2 ПБК МБА и "Зенит", которые накануне одержали победы.

Счет в матче могли открыть наши парни, но дальний бросок Егора Романова цели не достиг, а вот питерцы свою трехочковую попытку использовали. А вот дальнейшего развития событий в первой четверти, наверное, мало кто ожидал. Начинается с того, что Владимир Маркович затерзал оборону "Зенита". Его 7 очков стали отправной точкой для рывка МБА. Почин партнера по команде поддержал Кирилл Савин, дважды поразив цель. На этом москвичи не остановились, выдав в общей сложности рывок 21:0. Лишь в концовке четверти питерцы пришли в себя, немного подсократив свое отставание. В результате на первый перерыв команды уходят при счете 27:15 в пользу МБА.

С первых же секунд второй десятиминутки сине-бело-голубые продолжают свою погоню. И постепенно им удается приближаться к нам. На площадке идет бескомпромиссная борьба, о чем говорит большое количество фолов с обеих сторон. Спустя 6 минут после старта четверти от нашего преимущества остается всего одно очко. Кирилл Савин, реализовав пару штрафных, и Артем Студзинский вроде бы увеличивают его до 5, но вскоре на табло устанавливается равенство 39:39. И вновь нашим парням удается вырваться вперед. Владимир Маркович, Максим Личутин и Егор Романов делают счет 45:39. До перерыва соперники успевают обменяться точными бросками, но разницы это не изменило. 47:41 в пользу МБА, и команды отправляются в раздевалки получать наставления тренеров.

Практически всю третью четверть нам удается удерживать преимущество в 6 очков. Однако, концовка десятиминутки остается за "Зенитом". За 4 минуты до перерыва Владимир Маркович делает счет 55:47 в пользу своей команды. Вот только дальше до окончания четверти нам отличиться больше не получилось, а вот баскетболисты с берегов Невы принесли в копилку своей команды 11 очков, что позволило им уйти на перерыв, ведя 58:55.

В дебюте заключительной десятиминутки Максим Личутин возвращает нам лидерство, вот только не надолго. По ходу четверти питерцы были более точнее, что позволило им за полторы минуты до окончания основного времени вести 10 очков. Казалось бы, игра сделана, но наши парни так не считали. Владимиру Марковичу и Кириллу Савину достаточно быстро отыгрывают 5 очков. Как ни старались москвичи, но спасти эту игру не получилось. МБА терпит поражение 72:79.

ДЮБЛ. Финальный этап. Группа Ф2.
"Зенит" (Санкт-Петербург) – ПБК МБА (Москва) 79:72 (14:27, 27:20, 17:8, 21:17)
Маркович Владимир (23 очка, 3 передачи), Личутин Максим (16 очков, 9 подборов, 4 передачи, 4 перехвата), Савин Кирилл (11), Романов Егор (6), Студзинский Артем (6), Литвинов Егор (6 очков, 7 подборов), Белоусов Иван (4), Глушков Александр, Николаев Артем, Жидков Михаил

Этой победой "Зенит" гарантировал себе первое место в группе, а вот за вторую путевку в полуфинал от группы Ф2 завтра в очной дуэли разыграют ПБК МБА и "Локомотив-Кубань-ЦОП". По сути, для москвичей и краснодарцев плей-офф начинается завта. Эта битва в Саратове стартует в 11:00 (мск).