На сегодня в российском баскетбольном календаре были запланированы 6 матчей 1/16 финала мужского Кубка России, одну из этих пар составили "Уралмаш" и ПБК МБА.

В Верхнюю Пышму, а именно там "Уралмаш" в этом сезоне будет принимать своих соперников, наши парни отправлялись не только за путевкой в следующий раунд кубка, но и за реваншем, ведь еще свежи в памяти воспоминание о домашнем поражении в матче Суперлиги.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на 2 очка. Первыми рывок совершают игроки МБА. Начинается рывок с успешных действий Дмитрия Корашкова, его почин поддерживают и остальные наши парни. И вот, после очередного точного броска 20 номера москвичей, счет становится 20:10 в нашу пользу. В оставшееся время до перерыва хозяева смогли отыграть пару очков, но не более. В Московском матче мы также весьма успешно провели стартовую десятиминутку, так что расслабляться было нельзя.

Украшением дебюта второй четверти становится пас через всю площадку Дмитрия Коршакова на Максима Захарова, который превратил эту передачу в результативную. В середине десятиминутки хозяева выдали неплохой отрезок, в результате чего от нашего преимущества осталось лишь 3 очка. Такое положение не сломило наших парней, которые отлично провели концовку первой половины. Очень вовремя Павел Афанасьев расчехлил свое главное орудие, трижды поразив цель из-за дуги. Как результат, на большой перерыв мы уходим с комфортным преимуществом 44:27.

На протяжении практически всей второй половине нам удавалось контролировать ход встречи, удерживая созданный задел. Но все же на нервах своих болельщиков москвичи поиграли. Незадолго до окончания основного времени мы позволяем соперникам в течение минуты набрать 8 очков, тем самым разница сократилась вдвое. Александр Афанасьев прибегает к тайм-ауту, который позволяет сбить атакующий порыв хозяев. Москвичи доводят матч до победы 73:64. Реванш взят, а приятным бонусом становится путевка в 1/8 финала Кубка России, где нас ждет повторение прошлогоднее сражения с БК "Самарой".

Кубок России. 1/16 финала.
БК "Уралмаш" (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 64:73 (12:20, 15:24, 13:13, 24:16)
Коршаков Дмитрий (17 очков, 7 подборов), Афанасьев Павел (17), Сопин Андрей (14 очков, 8 подборов, 9 передач, 3 перехвата), Кузнецов Алексей М. (10), Захаров Максим (7), Тихонин Александр (4), Кузнецов Алексей И. (4), Гонтарев Егор, Павленко Виктор, Личутин Максим, Киселев Андрей

Теперь мужская команда МБА на пару дней возвращается в Москву, после чего отправится в Санкт-Петербург, где ей 19 октября предстоит сыграть против "Спартака", а 22 октября встретится с "Зенитом-Фарм".