Сегодня мужская команда ПБК МБА проводила последний домашний матч в 2018 году. Соперник для такого матча выпал как нельзя лучше. Мало того, что с "Химками-Подмосковье" у нас итак все встрече проходят в интереснейшей борьбе, так на сей раз дополнительной интриги предавало турнирное положение. Подмосковная команда замы кала первую восьмерку, а наши парни в случае успешного завершения матча по числу побед сравнивались с подмосковным коллективом.

В сегодняшнем матче не мог помочь своей команде Александр Тихонин, которому мы желаем скорейшего выздоровления, и возвращения в строй.

Если говорить про состав гостей, то в нем не оказалось Петра Губанова, который сейчас находится в расположении сборной России, и Андрея Зубкова, зато на помощь молодежи впервые в сезоне был брошен Егор Вяльцев.

Первые минуты встречи остаются за "Химками". Им удается достаточно быстро набрать 7 очков, на что наша команда отвечает лишь точным броском Дмитрия Коршакова. Александр Афанасьев вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Стоило возобновиться игре, как Дмитрий Коршаков выдал ударный отрезок, набрав 6 очков и восстановив равновесие. Гости вновь предпринимают попытку оторваться, но тут уже включаются в игру Алексей Кузнецов-старший и Максим Захаров. И вот уже МБА впервые в матче выходит вперед 17:16. Далее команды продолжили радовать зрителей результативным баскетболом. На перерыв соперники уходили при равенстве 26:26.

Во второй четверти на площадке была не менее жаркая борьба. Практически всю десятиминутку преимущество ни одной из команд не превышало трех очков. И лишь в самой концовке первой половины нашим парням удался небольшой перерыв, позволивший уйти отдыхать при счете 49:43 в свою пользу.

Чуть больше минуты потребовалось гостям в третьей четврерти, чтобы сократить дистанцию до минимума. При счете 51:47 команды устраивают конкурс трехочковых. На точные выстрелы из-за дуги подмосковных баскетболистов аналогично отвечают Павел Афанасьев и Виктор Павленко. После этого нашим парням вновь удается немного оторваться. Вот только дальше гости выдают отрезок 2:14 и выходят вперед 63:67. И вновь МБА приходит на помощь наш главный тренер, который берет минутную паузу. Стоило игре возобновиться, как Алексей Кузнецов-старший и Андрей Сопин устанавливает на табло равные цифры 67:67. Это не устроило Максима Захарова, который заработал право на пару штрафных и реализовал их.  До очередного перерыва сче не изменился.

Первые пару минут четвертой четверти получились напряженными. Стоило кому-то из соперников отличиться, как другой отвечал уже в ответной атаке. Но вскоре все изменилось. За дело взялась наша дальнобойная артиллерия. За минуту из-за дуги отличаются Алексей Кузнецов-старший и дважды Андрей Сопин. И вот уже +10 в пользу МБА. Но если вы думаете, что в этот момент интрига умерла, то вы ошибаетесь. Гости, получив наставления тренера, совершают рывок 10:0 и сравнивают счет. Возвращает нам лидерство Павел Афанасьев, реализовавшие три штрафных из трех. Как только "Химки-Подмосковье" выходят вперед, вновь из-за дуги отличается Алесей Кузнецов-старший. Вот только через несколько секунд на табло горят уже четыре восьмерки 88:88. За 20 секунд до финальной сирены гости получают право на пару штрафных, но реализуют лишь один. Спустя 14 секунд на линию штрафных встает уже Андрей Сопин, но в отличии от оппонента точен дважды. На ответ у гостей оставалось 6 секунд, но им хватило всего двух, чтобы поразить цель. В ответной атаке бросок Андрея Сопина цели не достигает. Мы терпим поражение 90:91 и отдаляемся от зоны плей-офф.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Химки-Подмосковье" (Московская область) 90:91 (26:26, 23:17, 20:24, 21:24)
Кузнецов Алексей М. (24), Коршаков Дмитрий (19 очков, 9 подборов, 4 передачи), Сопин Андрей (18), Афанасьев Павел (17), Захаров Максим (7), Павленко Виктор (3), Личутин Максим (2), Кузнецов Алексей И., Киселев Андрей, Гонтарев Егор, Лепилов Александр

Впереди у мужской команды ПБК МБА серия гостевых игр, а дома они теперь сыграют лишь 16 января.