После почти двухнедельной паузы в Суперлиге-1, мужская команда МБА сегодня в "Тимирязевской" принимала "Купол-Родники". Обе команды находятся по соседству в турнирной таблице, а значит, принципиальность этой встречи недооценивать нельзя.

По сравнению с последними играми, в нашем составе произошло одно изменение. Вместо Алексея Кузнецова-младшего в заявку попал один из лидеров юниорской команды МБА Михаил Беленицкий.

Счет в матче, реализовав пару штрафных, открывает Алексей Кузнецов-старший, но в ответ гости совершают рывок 7:0. Далее команды проводят результативный отрезок, но чуть точнее оказываются наши парни. В итоге, спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания, Максим Личутин устанавливает на табло равенство 14:14. К середине четверти "Родникам" вновь удается оторваться на 5 очков. Не смотря на все усилия москвичек, до перерыва отыграться не удалось. Итог первой четверти 27:32 в пользу "Купол-Родников".

Неудачно для нас начинается вторая десятиминутка, уже в ее дебюте гостям удается довести преимущество до 12 очков. Кроме того в одном из столкновений повреждение получает Анлрей Сопин, после чего дл него игра заканчивается. Практически всю четверть дистанция держалась на двузначной отметке. За минуту до конца первой половины усилиями Дмитрия Коршакова, который был точен из-за дуги, и Александра Тихонина, отметившегося по схеме "2+1", удается сократить разницу до 5 очков. За мгновение до сирены гости отправляют в наше кольцо "треху", утанавливая тем самым окончательный счет первых 20 минут 47:55.

Погоня МБА начинается со стартом второй половины. Особо в этот момент старается Дмитрий Коршаков, который для начала отправляет мяч в цель из-за дуги, а затем реализует один штрафной, а после промаха со второй попытки, сам подбирает мяч и вколачивает его в кольцо. Правда, надо отдать должное гостям, которые удар держат. В какой-то момент нам удается подобраться на дистанцию всего 2 очков, но сделать последний шаг в погоне никак не удавалось, соперники строго соблюдали очередность забитых мячей. И вновь гостям за мгновение до окончания четверти гостям удается отправить снаряд в цель. 63:67 в пользу гостей перед решающей десятиминуткой.

Первый мяч в четвертой четверти на счете гостей, но дальше вновь заявляет о себе Дмитрий Коршаков, забивший сначала "треху", а затем, реализовав пару штрафных, сократил наше отставание всего до одного очка. И вновь не удается совершить тот самый последний бросок, который увенчает погоню успехом. "Родники" вновь отрываются на 5 очков, но преследование продолжается. "Терпение и труд, всё перетрут!" - собственно эта поговорка получает свое подтверждение. Алексей Кузнецов в очередной раз сокращает дистанцию до одного очка, а наш капитан Виктор Павленко, эффектной "трехой", выводит МБА вперед 77:75. Играть оставалось еще немногим более трех минут, а значит, нас ждала жаркая концовка. И она такой получилась. Еще пару раз менялся лидер, но все же к финальной сирене счет был 80:87 в пользу гостей. Вот так, догоняя практически весь матч и выйдя вперед незадолго до конца, наши парни упускают победу на последней минуте.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Купол-Родники" (Ижевск) 80:87 (27:32, 20:23, 16:12, 17:20)
Афанасьев Павел (22), Коршаков Дмитрий (18 очков, 11 подборов), Кузнецов Алексей М. (13 очков, 3 передачи), Павленко Виктор (12 очков, 7 подборов), Личутин Максим (5 очков, 4 перехвата), Тихонин Александр (5), Сопин Андрей (3), Захаров Максим (2), Лепилов Александр (3 передачи), Гонтарев Егор, Беленицкий Михаил, Киселев Андрей

Это поражение перевело шансы на попадание в плей-офф в разряд теоретических, ведь отставание от первой восьмерки уже существенное, а игр осталось не так много.

Свой следующий матч мужская команда ПБК МБА проведет 25 февраля, когда к нам в гости пожалует БК "Самара".