Вот и определились 8 участников "Финала восьми" ДЮБЛ среди команд юношей. Наиболее эффектно задачу выполнила команда МБА, которая прошла весь предварительный этап без единого поражения.

Путевку в решающую стадию турнира наши парни практически гарантировали себе по итогам первого тура полуфинального раунда, когда уверенно возглавила свою группу. Но для официального оформления выходу в "Финал восьми" надо было одержать как минимум одну победу во втором туре.

С поставленной задачей москвичи справились уже в первом матче. Правда стоит отметить, что на протяжении трех четвертей СШ "Енисей" не позволял расслабиться, попятам преследуя нашу команду. А вот в четвертой десятиминутке МБА все же сломила сопротивление красноярцев, доведя матч до победы 97:77.

ПБК МБА (Москва) – СШ "Енисей" (Красноярский край) 97:77 (20:14, 25:25, 26:24, 26:14)
Маркович Владимир (17), Стефчук Сергей (14 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (13 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Беленицкий Михаил (13 очков, 2 блокшота), Покинко Егор (11), Ткаченко Владимир (8), Студзинский Артем (5), Канаев Андрей (4), Малинин Андрей (4 очка, 7 подборов, 6 передач), Зыков Егор (4 очка, 3 передачи), Есипов Кирилл (2), Филодор Константин (2)

Далее нас ждало извечное противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Москвичи сразу захватили лидерство, создав к большому перерыву комфортное преимущество в 23 очка (53:30). Далее было делом техники довести игру до победы, с чем игроки МБА справились более чем уверенно, одержав победу 99:65.

ЦОП (Санкт-Петербург) – ПБК МБА (Москва) 65:99 (12:23, 18:30, 19:19, 16:27)
Беленицкий Михаил (17 очков, 5 передач, 3 перехвата), Стефчук Сергей (12 очков, 3 перехвата), Зыков Егор (12), Маркович Владимир (10 очков, 8 передач), Покинко Егор (10 очков, 3 передачи), Канаев Андрей (10 очков, 4 перехвата), Малинин Андрей (9 очков, 3 передачи), Ткаченко Владимир (8), Есипов Кирилл (6 очков, 2 блокшота), Куземкин Максим (3), Студзинский Артем (2 очка, 7 подборов, 3 перехвата), Филодор Константин

В третий игровой день сошлись МБА и БК "Самара". Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Дважды наши парни предпринимали попытки оторваться, но на большой перерыв мы отправились, уступая 33:32. В дебюте третьей четверти самарцы доводят свое преимущество до 10 очков. С таким положением дел москвичи мириться были не намерены. Быстренько инициатива перешла в руки игроков МБА. Уже до очередного перерыва мы были впереди, а финальная сирена зафиксировала нашу победу 70:57

ПБК МБА (Москва) – БК "Самара" (Самара) 70:57 (17:18, 15:15, 17:15, 21:9)
Беленицкий Михаил (18 очков, 7 подборов, 3 передачи), Маркович Владимир (10 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (9 очков, 7 подборов), Покинко Егор (8 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (7 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Канаев Андрей (6), Ткаченко Владимир (6), Студзинский Артем (4), Зыков Егор (2), Есипов Кирилл, Стефчук Сергей, Филодор Константин

Далее наши парни уже в третий раз в этом сезоне переиграли "Локомотив-Кубань-ЦОП". Примечательно, что каждый раз счет был примерно одинаковый. А если говорить об отчетном матче, то он завершился победой МБА 65:57.

"Локомотив-Кубань-ЦОП" (Краснодар) – ПБК МБА (Москва) 57:65 (16:23, 12:23, 11:9, 18:10)
Зыков Егор (12 очков, 6 перехватов), Беленицкий Михаил (10 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Маркович Владимир (9 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (9 очков, 7 подборов), Малинин Андрей (8 очков, 3 перехвата), Ткаченко Владимир (4), Канаев Андрей (4), Покинко Егор (4 очка, 3 передачи), Студзинский Артем (3), Есипов Кирилл (2), Стефчук Сергей, Филодор Константин

В заключительный день полуфинального раунда сошлись две столичные команды. На протяжении практически всей встречи наши парни держали небольшую дистанцию от соперников, но в самой концовке едва не упустили победу. Однако, стоит отдать должное игрокам МБА, которые в сложный момент собрались и не позволили "Руне-баскет" прервать свою беспроигрышную серию.

ПБК МБА (Москва) - "Руна-баскет" (Москва) 77:73 (19:14, 18:14, 17:19, 23:26)
Куземкин Максим (15 очков, 10 подборов), Беленицкий Михаил (15 очков, 5 передач), Стефчук Сергей (13), Ткаченко Владимир (8), Канаев Андрей (8), Маркович Владимир (7 очков, 4 передачи), Зыков Егор (5 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (2 очка, 3 передачи, 3 блокшота), Покинко Егор (2), Студзинский Артем (2), Есипов Кирилл, Филодор Константин

Таким образом, победная серия МБА в ДЮБЛ на данный момент, с учетом матчей прошлого сезона, составляет 21 матч. Очень надеемся на продление этой серии уже в рамках "Финала восьми", но легкой жизни ожидать не стоит, ведь уже на групповой стадии нам будут противостоять такие коллективы как ЦСКА, "Зенит" и БК "Самара".

О месте и точных сроках проведения "Финала восьми" мы сообщим дополнительно. Следите за новостями на нашем сайте и в соц. сетях.