Буквально неделю назад МБА и "Университет" в рамках регулярного чемпионата выдали потрясающую игру, которая завершилась победой наших парней 102:101, а сегодня команды вновь встретились в "Тимирязевской", но уже в рамках стартового матча турнира за 9-15 места Суперлиги-1.

С первых минут Александр Афанасьев бросает в бой Павла Афанасьева, Андрея Киселева, Максима Личутина, Дмитрия Коршакова и Егора Гонтарева. В дебюте соперники  обмениваются набранными очками. А вот на экваторе стартовой десятиминутке гостям удается совершить рывок 8:0. Стоит отметить, что обе команды достаточно корректно проводят начало встречи. Первый фол судьи выписывают лишь на седьмой минуте. А тем временем гости продолжают наращивать свое преимущество, которое в какой-то момент достигает 11 очков. Усилиями Дмитрия Коршакова и Максима Захарова удается отыграть 5 очков. В концовке стартовой четверти соперники обмениваются результативными действиями и уходят на первый перерыв при счете 17:23 в пользу наших гостей из Сургута.

Вторую десятиминутку команды начинают очень результативно. У нас дважды из-за дуги отличается Алексей Кузнецов-старший, а еще два очка мы набирает Максим Личутин с отменной передачи Виктора павленко, но и гости находят, чем ответить. Большую часть четверти дистанция держалась на рубеже 6-8 очков, но концовка первой половины явно не задалась у нашей команды, что позволило гостям к большому перерыву вырваться вперед 54:40.

На первой минуте третьей четверти Виктор Павленко набирает пять очков, однако развить начинание своего капитана команда не смогла. Вскоре разница вновь возвращается к рубежу в 15 очков. Москвичи не оставляли попыток переломить ход встречи. В концовке третьей десятиминутке нам удается забить несколько трех, но гости не позволяли нам значительно сократить отставание. Как итог, к очередному перерыву мы уступали 65:78.

В начале четвертьй десятиминутки "Университет-Югра" совершает рывок, позволивший им довести свое преимущество до 20 очков. Ко всему прочему, мы несем существенную потерю, раньше времени из-за перебора фолов игра заканчивается для Алексея Кузнецова-старшего. В оставшееся время кардинально ситуация не изменилась. Однако концовка встречи ознаменовалось приятным событием. В составе МБА дебютировали Андрей Малинин и Андрей Канаев, оба игрока 2002 года рождения. Будем надеяться, что это у парней только первый шаг в длинной профессиональной карьере. А финальная сирена зафиксировала победу "Университета-Югра" 100:86.

Суперлига. Первый дивизион. Турнир за 9-15 места.
ПБК МБА (Москва) – "Университет-Югра" (Сургут) 86:100 (17:23, 23:31, 25:24, 21:22)
Афанасьев Павел (19), Коршаков Дмитрий (15 очков, 5 передач), Павленко Виктор (15 очков, 8 подборов, 4 передачи, 2 блокшота), Кузнецов Алексей М. (13), Личутин Максим (9 очков, 7 подборов, 7 передач), Кузнецов Алексей И. (5), Киселев Андрей (5), Захаров Максим (4 очка, 4 передачи), Гонтарев Егор (1), Малинин Андрей, Канаев Андрей

Это поражение практически перечеркнуло наши надежды побороться за место выше 13-ого, но, тем не менее, в оставшихся играх наши парни будут давать бой любому сопернику.

Следующую игру мужская команда вновь проведет дома. 29 апреля в 19:30 нам предстоит принять "Химки-Подмосковье".