Юношеская команда МБА по итогам групповой стадии финального этапа ДЮБЛ продолжает борьбу за медали.

В стартовом матче финального этапа нашим парням противостояла "Самара". Первая четверть встречи прошла в упорной борьбе. Ни одному из соперников не удавалось оторваться более чем на три очка. В итоге к первому перерыву мы подошли с минимальным преимуществом 19:18.

На первых минутах второй четверти продолжилась борьба, но уже к ее середине игроки МБА начали создавать отрыв. Как результат, к большому перерыву преимущество москвичей достигло 16 очков (42:26).
Во второй половине наша команда полностью контролировала ход встречи, ни на секунду не позволяя усомниться в своем превосходстве. Матч завершился уверенной победой МБА 93:55.

ПБК МБА (Москва) – БК "Самара" (Самара) 93:55 (19:18, 23:8, 24:15, 27:14)
Беленицкий Михаил (15), Маркович Владимир (14 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Малинин Андрей (14 очков, 7 подборов), Зыков Егор (11 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (10 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Канаев Андрей (6 очков, 3 передачи), Есипов Кирилл (6 очков, 7 подборов), Ткаченко Владимир (6), Филодор Константин (4), Студзинский Артем (4), Покинко Егор (3 очка, 3 передачи)

Во второй игровой день нас ждало столичное дерби между МБА и ЦСКА. Обе команды в Краснодаре стартовали с побед, а значит, что победитель столичной дуэли практически гарантировал себе место в полуфинале.

На старте матча армейцы трижды выходили вперед, но каждый раз нашим парням удавалось восстанавливать равновесие. Постепенно команды поменялись ролями. В итоге своеобразные "качели" по итогам стартовой десятиминутки, со счетом 17:16, остановились на стороне красно-синих.

Вторую четверть чуть лучше начинают наши парни, достаточно быстро организовав отрыв в 6 очков. Далее армейцы старались ликвидировать свое отставание, но к большому перерыву мы подошли все же с небольшим преимуществом 36:32.

Вторую половину активнее начинает ЦСКА, что позволяет ему переломить ход встречи. И вот уже +6 в пользу армейцев. Наши бойцы не сдавались, и на старте четвертой четверти на табло установилось равенство 57:57. За пару минут до окончания основного времени красно-синие совершают рывок 8:0, делая тем самым заявку на итоговую победу. Как ни старались игроки МБА, но спасти эту игру не удалось. Финальная сирена фиксирует победу ЦСКА 70:65.

ЦСКА (Москва) – ПБК МБА (Москва) 70:65 (17:16, 15:20, 23:18, 15:11)
Беленицкий Михаил (30), Маркович Владимир (8 очков, 6 передач), Зыков Егор (6), Ткаченко Владимир (6 очков, 3 передачи), Покинко Егор (6 очков, 3 передачи), Канаев Андрей (4 очка, 3 перехвата), Малинин Андрей (3), Куземкин Максим (2 очка, 8 подборов), Есипов Кирилл, Студзинский Артем, Филодор Константин

Таким образом, по итогам первых двух туров ЦСКА гарантирует себе первую строчку в группе Ф1, а вот за вторую путевку в полуфинал от нашего квартета в очном противостоянии предстояло побороться МБА и "Зениту".

Матч против сине-бело-голубых для нашей команды начинается крайне неудачно.Достаточно быстро соперникам удается захватить лидерство 9:0. Первое очко в этой игре нам приносит Максим Куземкин, реализовавший один штрафной из двух. А вот с игры удается отличиться лишь в середине десятиминуки, когда при счете 1:10 издали точен Михаил Беленицкий. Тут же открывает свой лицевой счет Андрей Канаев. Игроки МБА не оставляли попыток еще до перерыва постараться счет, как минимум, сравнять. Отчасти им это удалось. После "трехи" Владимира Марковича, от преимущество баскетболистов с берегов Невы осталось всего одно очко. Собственно при такой разнице команды и отправились на первый перерыв.

Вторая десятиминутка начинается с рывка москвичей 13:0. И вот уже игрокам "Зенита" предстояло показать свой характер. За пару минут до большого перерыва, после очередного точного выстрела Михаила Беленицкого, счет был 30:20 в пользу МБА. Однако за оставшееся время питерцы совершают рывок 11:2. Итог первых 20 минут игры 32:31.

Вторая половина встречи становится для нашей команды настоящим испытанием на прочность. Спустя три минуты после возобновления игры мы выходим вперед 38:34, но буквально тут же пятые персональные фолы получают Михаил Беленицкий и Андрей Малинин, не последние игроки у нас в составе. Вскоре на табло вновь равенство 39:39. До очередного перерыва лидер меняется несколько раз, но по итогам третьей десятиминутки на табло вновь ничейный счет 45:45.

С первых мгновений четвертой четверти наши парни постарались оторваться. Первую попытку "Зенит" пресек. И все же упорство наших парней дало о себе знать. Пять очков Владимира Марковича и точный бросок Максима Куземкина, позволяют нам создать задел в 7 очков. Вот только нельзя не отметить, что в этот момент досрочно игра завершается еще для одного игрока нашей стартовой пятерки Владимира Ткаченко. Однако сложности только добавляли спортивной злости. Парни бились за себя, и за партнеров по команде. Получив преимущество, игроки МБА вцепились в него мертвой хваткой. Как ни старались сине-бело-голубые, но москвичи своего уже не упустили, доведя матч до победы 74:64, которая отправляет нас в полуфинал.

ПБК МБА (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) 74:64 (13:14, 19:17, 13:14, 29:19)
Маркович Владимир (20 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Куземкин Максим (17 очков, 16 подборов, 5 передач, 4 блокшота), Беленицкий Михаил (11), Канаев Андрей (11 очков, 11 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Малинин Андрей (5), Покинко Егор (4), Ткаченко Владимир (4), Есипов Кирилл (2), Зыков Егор (3 передачи), Студзинский Артем, Филодор Константин

В предыдущий раз в четверку сильнейших команд ДЮБЛ юношеская команда МБА попадала в своем дебютном сезоне 2013/14. Тогда наши парни остановились в шаге от пьедестала, но на сей раз, коллектив Александра Антипова на достигнутом останавливаться не собирается.

12 мая в полуфинале МБА предстоит сразиться с хозяевами этапа из краснодарского "Локомотива-Кубань". По ходу сезона наши команды уже трижды встречались. Каждый раз победа оставалась за нами, но полуфинальный матч это отдельная история. Нас ждет увлекательнейшая игра.

В завершении хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать нашу команду в Краснодаре.