Сборная России завоевала бронзовые медали на Кубке Европы U18 по баскетболу 3x3, который проходил в Тбилиси.

В стартовом матче группы "А" россиянки встретились с Нидерландами. Первые минуты игры прошли в нервной борьбе, возможно, сказалось предстартовое волнение. В дебюте встречи наши девчонки уступали 1:3, но затем совершили рывок 9:0. Своего российские баскетболистки уже не упустили, одержав победу 15:11.

Россия – Нидерланды 15:11
Андрущенко Александра (10), Бобрик Анастасия (3), Бадина Анастасия (1), Сиямкина Александра (1)

Вторым соперником России в группе стал Израиль. Россиянки уверенно начали матч, с ходу захватив лидерство 7:0. Однако, соперницы сдаваться не собирались. Они не только вернулись в игру, но и в какой-то момент вышли вперед. Концовка основного времени выдалась напряженной, но по его итогам выявить победителя не удалось. Отведенные на игру десять минут завершились при счете 16:16. В овертаме все решил один дальний бросок. Его совершила Анастасия Бадина, которая не только принесла сборной России победу в матче 18:16, но и первое место в группе.

Россия – Израиль 18:16 от

В четвертьфинале российский квартет встретился со сборной Турции. Команды начали матч весьма результативно. К исходу четвертой минуты наши девчонки уступали 8:10, но затем смогли набрать 3 очка подряд. Еще какое-то время шла равная борьба, но концовка встречи осталась за российскими баскетболистками. Причем, после броска Александры Андрущенко, россиянки праздновали досрочную победу 21:17.

Россия – Турция 21:17

В битве за попадание в финал сборная России сошлась с Германией. Дебют встречи прошел в равной борьбе. Первыми попытку оторваться предприняли россиянки. Нашим девчонкам удалось оторваться на 4 очка (12:8). Однако удержать преимущество не удалось. И вот уже +4 (12:16) в пользу Германии. Россиянки смогли ликвидировать свое отсавание. Основная десятиминутка завершилась при счете 18:18. В овертайме каждая из команд могла вырвать победу, но в этот вечер чуть удачливее оказалась сборная Германии, одержавшая победу 20:18.

Россия - Германия 18:20 от
Бадина Анастасия (9), Бобрик Анастасия (4), Андрущенко Александра (3), Сиямкина Александра (2)

В матче за бронзовые медали соперником российского квартета стала Франция. Матч был достоин финала. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, а вот дальше француженкам удается уйти в отрыв. Когда оставалось играть немногим более трех минут, россиянки уступали 7:12. Возможно кто-то уже и списал наш квартет, но не тут-то было. Погоню начинает Александра Андрущенко. Далее на линию штрафных встает Анастасия Бобрик, которая в трудный момент дважды точна. При счете 11:14, Анастасия Бобрик вновь реализует два штрафных, тем самым сокращая разницу до минимума. За минуту до окончания основного времени француженки были впереди 16:15, однако больше наши девчонки им отличиться не позволили, а сами дважды поразили цель. Александра Андрущенко счет сравняла, а Анастасия Бадина записала на свой счет победный мяч. В итоге сборная России одерживает победу 17:16.

Франция - Россия 16:17
Бобрик Анастасия (8), Бадина Анастасия (3), Андрущенко Александра (3), Сиямкина Александра (3)

ПБК МБА поздравляет Александру Андрущенко, Анастасию Бадину, Анастасию Бобрик, Александру Сиямкину, тренера Екатерину Сытняк, врача Альфию Котову и генерального менеджера женских сборных России по баскетболу 3x3 Игоря Кочаряна с завоеванием бронзовых медалей Кубка Европы U18 по баскетболу 3x3!

Также персонально поздравляем Александру Андрущенко, которая по итогам турнира вошла в символическую тройку!