В Москве триумфом столичной баскетбольной школы завершилось Первенство России среди юниорок не старше 2003 г.р. Сборная Москвы-1 завоевала золотые медали, а третье место заняла Москва-2.

Чемпионами в составе сборной Москвы-1 стали игроки МБА Вероника Логинова, Анастасия Бочарова, Кристина Савкович, Анна Ситникова и Надежда Языкова, а также тренеры нашего клуба Захар Чернявский и Сергей Романовский.

В составе сборной Москвы-2, которой руководила Валентина Муравская, обладательницами бронзовых медалей стали игроки МБА Татьяна Буракова и Елизавета Саушкина.

Москва-1 на групповой стадии одержала победы во всех пяти матчах. Правда, если в первых четырёх играх были одержаны уверенные победы над Ростовской областью 102:31, Пермским краем 108:30, Ханты-Мансийским АО-Югра 105:40 и Московской областью-2 88:64, то в пятой сломить сопротивления Санкт-Петербурга-1 удалось лишь в концовке 69:64.

Москва-2 в своей группе без очковых потерь не обошлась. В первых трёх встречах москвички одолели Санкт-Петербург-2 103:57, Самарская область 84:38, Свердловскую область 77:67. Далее Москву-2 ждала встреча с одним из главных фаворитов турнира. В результате эта игра осталась за подмосковными баскетболистками 58:65. В заключительном матче групповой стадии Москва-2 разгромила Воронежскую область 112:39.

В четвертьфинале обе столичные команды не испытали проблем. Москва-1 переиграла Самарскую область 65:33, а Москва-2 была сильнее Московской области-2 82:65. В полуфинале пути двух московских команд пересеклись. Эта игра наверняка войдёт в золотой фонд Первенств России. Матч получился невероятным по накалу. Если за пределами площадки многие игроки дружат, то на паркете они сражались до последнего. В итоге для выявления победителя потребовались целых два овертайма. В итоге Москва-1 оказалась чуть сильнее Москвы-2 82:74.

В матче за третьей место вторая московская команда одержала уверенную, но не простую, победу над Свердловской областью 99:76.

В финальном матче сошлись Мсква-1 и Московская область-1. Игра держала в напряжении от первой до последней секунды. По ходу встречи вперёд соперницы поочерёдно выходили вперёд, но создать серьёзного отрыва не удавалось. За 50 секунд до окончания времени подмосковные баскетболистки выходят вперёд 70:69. После тайм-аута, атака москвичек завершается точным броском Надежды Языковой, как окажется позже, это был золотой бросок. Окончательный счёт встречи 73:70 устанавливает Вероника Логинова, реализовавшая пару штрафных. Как и год назад, по этому возрасту, Москва-1 добивается трудовой победы.

По итогам турнира в символическую пятрёку вошла игрок Москва-1 и МБА Вероника Логинова.

ПБК МБА от всей души поздравляет игроков и тренеров сборных Москвы-1 и Москвы-2 с завоеванием медалей и желает успехов в дальнейшей карьере!