Сборные резерва активно продолжают готовиться к Первенствам Европы. 23 и 24 июня сборные России U-16 и U-18 провели две товарищеские игры, причем оба матча игрались в формате из пяти периодов.

В составе этих сборных широко представлен ПБК «МБА». За сборную девушек до 18 лет играют Ольга Аксенова, Елизавета Братчикова, Вероника Варламова, а также Анастасия Боровых, которая пропустила прошедший сезон, но смогла пробиться в состав национальной команды. За команду до 16 лет выступили наши Алина Беспальцева и Светлана Крамар.

Первый матч прошел в подмосковном Видном, можно сказать на домашней площадке U-16. Кадетская сборная активно начала матч и даже закончила первую четверть в свою пользу. Во втором периоде старшие игру постепенно выровняли, а в начале третьего переломили ход игры в свою пользу, а самой активной в составе U-18 в этот момент была наша Ольга Аксенова. В итоге матч завершился крупной победой старших по возрасту. Так же матч ознаменовался появлением на площадке после годичной паузы Анастасии Боровых. Поздравляем Настю с возвращением в большой баскетбол!

Ответный матч прошел в ДС «Янтарь», что в Строгино. Игру посетил Президент Федерации Баскетбола города Москвы Виктор Александрович Двуреченских и исполнительный директор ПБК «МБА» Татьяна Кочарян (Щеголева).

Первую десятиминутку выигрывает сборная U-18 16:12 и возможно этот фактор в купе с победой накануне немножко расслабил команду. Но в этой встрече сборная U-16 предстала совсем другой. Видно, что тренерский штаб проделал большую работу при подготовке ко второй игре. Если в первой игре явными лидерами команды были Мусина и Вадеева, то сегодня на помощь к ним подключились Крамар, Беспальцева, Курильчук, Огун и остальные игроки. Второй период «младшие» выигрывают 26:9.

Чтобы вернуть себе лидерство сборной U-18 потребовалось практически два периода. Третью и четвертую десятиминутки старшие выигрывают с одинаковым счетом 23:13. Погоню возглавила Куплинова, которая в этой игре реализовала 4 из 5 трехочковых. Самым красивым эпизодом матча стал бросок представительницы УОР № им. А.Я. Гомельского Анны Буровой, которая забила невероятный по красоте мяч. В пятом периоде сборная U-18 закрепила свое преимущество и довела матч до победы 85:70.

Сегодня сборная России до 18 лет отправилась во Францию, где уже завтра стартует международный турнир с участием 8 сборных команд. Соперницами россиянок на групповой стадии будут сборные Бельгии, Польши и Швеции.

Расписание игр турнира:
26 июня Россия – Швеция в 22:45
27 июня Россия – Польша в 22:45
28 июня Россия – Бельгия в 20:30
29 июня финальный день.

Сайт турнира.

Желаем всем нашим сборницам успешного прохождения подготовительного этапа к Первенствам Европы!