Во Франции завершился представительный международный турнир среди девушек до 18 лет. Звание сильнейшего выявляли 8 европейских сборных. В группе с Россией оказались Польша, Бельгия и Швеция, а другой квартет составили Франция, Нидерланды, Турция и Хорватия.

Состав сборной России на турнире во Франции:
15. Фролкина Ольга (УОР №4 им. А.Я. Гомельского Москва)
17. Куплинова Анастасия («Надежда-2» Оренбург)
19. Буровая Анна (УОР №4 им. А.Я. Гомельского Москва)
21. Майга Жосселина («Надежда-2» Оренбург)
23. Боровых Анастасия
31. Сема Татьяна («Динамо-2» Курск)
38. Кузьмина Ксения («Вологда-Чеваката-2»)
41. Абайдуллина Сабина (УГМК-Юниор Екатеринбург)
60. Яковлева Валерия (УГМК-Юниор Екатеринбург)
71. Колосовская Дарья («Спарта & К-2» Видное)
76. Силиванова Милена («Спартак-2» Ногинск)

Во Францию тренерский штаб во главе с Дмитрием Донским взял 14 баскетболисток, а это означало, что 2 игрока должны были пропускать игру. На каждый матч в заявку не попадала разная пара.

Россия – Швеция 58:40 (15:14, 16:9, 13:9, 14:8)
Первым соперником россиянок стала сборная Швеции. На этот матч в заявку не попала пара игроков из УГМК-Юниор Сабина Абайдуллина и Валерия Яковлева. Первый период прошел в равной борьбе, а дальше преимущество стало постепенно переходить на сторону России. Все четыре периода остаются за сборной России. Таким образом, на старте турнира наша сборная одержала уверенную победу 58:40.  Самым результативным игроком встрече стала Дарья Колосовская, которая набрала 17 очков. Что же касаемо игроков ПБК «МБА», то Елизавета Братчикова и Вероника Варламова занесли в свой актив по 3 очка, Ольга Аксенова отметилась 2 очками, а на счету Анастасии Боровых 4 очка.

Польша – Россия 78:56 (15:20, 18:19, 26:5, 19:12)
Во втором матче турнира против полячек тренерский штаб дал отдохнуть Дарье Колосовской и Анастасии Боровых. Первый период остается за Россией 20:15. Во втором периоде игра выравнивается, но десятиминутка остается за россиянками 19:18. После большого перерыва происходит то, чего мало кто ожидал. Игра полностью проходит под диктовку польских баскетболисток. Третью четверть наши девчонки уступают 5:26. Небольшой всплеск активности в четвертом периоде придает выход на площадку впервые на этом турнире Сабины Абайдуллиной, которая приносит своей команде 6 очков, но инициатива уже полностью на стороне полячек. В итоге Россия терпит неожиданное поражение 78:56.  Самым результативным игроком в сборной России стала представительница ПБК «МБА» Вероника Варламова с 11 очками, Елизавета Братчикова набрала 5 очков.

Перед последним игровым днем все команды группы имеют на своем счету по одной победе и одному поражению, а значит, шанс на выход в финал сохраняли все сборные. В первом матче нашей группы шведки проигрывают поймавшим кураж полячкам. Таким образом, россиянки теряют шанс на выход в финал, а в случае победы в заключительном матче групповой стадии Россия сыграла бы за 3-е место, а поражение позволило бы сыграть за 5-ое место.

Бельгия – Россия (29:9, 22:12, 14:15, 8:15)
На игру с Бельгией в заявку не попали Ольга Фролкина и Ксения Кузьмина. Первые 5 минут матча стали настоящим кошмаром для сборной России. 20:2 в пользу соперниц заканчивается этот отрезок. К большому перерыву преимущество Бельгии уже составляет 30 очков (51:31). Вторая половина уже проходит в более ровной борьбе, но задела первой половины соперницам хватает, чтобы довести матч до победы 73:51. Вновь самой результативной у россиянок становится представительница «Спарты & К» Дарья Колосовкая, дабл-дабл в этом матче записывает Татьяна Сема (10 очков + 12 подборов). Вероника Варламова набрала 7 очков, а Ольга Аксенова – 5.

Россия - Турция 70:47 (18:8, 13:18, 24:7, 15:14)
После двух неудачных матчей против сборных Польши и Бельгии наши девушки не собирались бесславно завершать турнир. Понятно, что этот турнир всего лишь этап подготовки к главному старту лета, но для поднятия морально духа команды победа в этом матче была необходима.

Вне игры оказались Елизавета Братчикова и Милена Силиванова. С первых минут россиянки взялись за дело! На старте матча нашим удается рывок 10:0. Первая половина проходит с игровым преимуществом России, и лишь в концовке второй десятиминутки мы позволяем турчанкам немножко приблизиться в счете. 31:26 после 20 минут игры. Большой перерыв идет только на пользу команде. Вторая половина вновь начинается с рывка россиянок. На этот раз 13:0 в первые минуты третьего периода. Вопрос о победителе практически снят, но наши девушки продолжают контролировать ход игры, и доводи этот матч до уверенной победы 70:47. Наибольший вклад в успех внесла Жосселина Майга, она набрала 18 очков, а Татьяна Сема во втором матче подряд оформила дабл-дабл (14 очков и 10 подборов). Вероника Варламова – 7 очков, Ольга Аксенова – 4.

По итогам турнира в символическую сборную турнира попала россиянка Татьяна Сема, которая в двух последних играх не уходила с площадки без дабл-дабла. С чем мы ее и поздравляем!

Завершившийся турнир дал большую пищу для размышления тренерскому штабу. До стартующего 17 июля Чемпионата Европы еще есть время, чтобы провести работу над ошибками и успешно выступить в Португалии.