Вторым соперником сборной России на Первенстве Европы U-20 стала сборная Бельгии. После вчерашнего поражения от турецкой команды россиянки горели желанием реабилитироваться и одержать первую победу на турнире.

Первую четверть команды провели осторожно. Практически весь период команды прошли очко в очко, но в концовку более активно провели россиянки. На первый перерыв Россия ушла, ведя в счете 13:9. Нельзя не отметить отсутствие потерь у российских баскетболисток в первые 10 минут игры. Начало второго периода также прошло с преимуществом нашей сборной и к середине десятиминутки россиянки оторвались на 13 очков. Что не могло не радовать, так это то, что этот задел усилия не конкретного игрока, а действий команды. В середине четверти Россия позволяет себе небольшую передышку, чем и пользуются соперницы, сокращая немного отставание. Переведя дыхание, наши вновь взялись за дело. Нельзя не отметить первые очки на этом Первенстве разыгрывающей ПБК «МБА» Дарьи Просолуповой! Итогом первой половины стало уверенной лидерство России 36:18. Самой результативной по ее итогам в составе россиянок стала Юля Гладкова, которая принесла в копилку сборной 10 очков.

Начало третьего периода выдалось малорезультативным. Всего 3 очка на двоих за стартовые 4 минуты. Первой из спячки вышла сборная России. Три очка Александры Марченковой и два от капитана Ольги Новиковой еще больше увеличивают отрыв нашей сборной. На перерыв перед заключительной десятиминуткой Россия уходит, ведя в счете 51:31. На четвертый период тренерский штаб впервые на этом Первенстве выпускает еще одну представительницу ПБК «МБА» Яну Дегтярскую. Чуть позже, в пару к Яне,  на площадке вновь появляется Даша Просолупова, и вновь отмечается набранными очками! Матч завершился уверенной победой сборной России 66:38. Самыми результативными игроками в составе нашей сборной стали Юля Гладкова (12 очков), Дарья Левченко (11) и Альбана Ражева (10). Дарья Просолупова отметилась 3 очками, 2 подборами и 1 передачей. Яна Дегтярская без замен отработавшая 10 минут четвертого периода отметилась парой точных штрафных (тут стоит отметить, что в итоговую статистику вкралась неточность и мы исправляем эту несправедливость) и 3 подборами.

Бельгия – Россия 38:66 (9:13, 10:23, 12:15, 7:15)

В заключительном матче первого группового этапа сборная России сыграет с Чехией, которая сегодня уступила Турции 49:84. Начало матча в 18:15. Ожидается трансляция этого матча на официальном сайте турнира!

Кроме игры Первенства Европы 4 июля прошли два контрольных матча.

Сборная России U-16 обыграла Московскую область, которая готовится к финальному этапу Спартакиады, 88:78 (19:15, 9:18, 22:10, 13:18, 25:17). За россиянок играли игроки ДЮБЛ ПБК «МБА» Алина Беспальцева и Светлана Крамар.

В рамках международного турнира в Испании сборная России U-18 обыграла Турцию 57:44. В составе сборной U-18 выступают игроки нашего клуба Александра Кирина, Верноника Варламова, Елизавета Братчикова и Ольга Аксенова. Следующий соперник россиянок на этом турнире сборная Италии.