В Италии продолжается Чемпионат Европы среди девушек до 20 лет. В заключительном матче первого группового этапа россиянкам предстояло сыграть с баскетболистками Чехии, которые перед сегодняшним матчем, также  как и сборная России, имели в своем активе победу над Бельгией и поражение от сборной Турции. Таким образом, победа в этом матче давала право занять второе место в группе «А» и войти в следующую стадию с тремя очками.

Несколько минут потребовалось сборной России, чтобы войти в эту игру. А вот дальше потихоньку начали прибирать инициативу в свои руки. Как-то незаметно преимущество нашей сборной выросло до 9 очков. Одну из атак чешки завершают трехочковым броском, но уже через несколько секунд Дарья Левченко поражает кольцо соперниц из-за дуги. На первый перерыв команды ушли при счете 17:11 в пользу российских баскетболисток.

Во второй четверти Россия только увеличила свое преимущество. Главным поставщиком очков для нашей команды стала вологодская «пчелка» Альбина Ражева, которая принесла во второй десятиминутке 13 очков из 20 командных. После первой половины на табло горели цифры 37:21 в пользу россиянок.

В третьем периоде наша сборная сбавила обороты, появились ошибки, но при этом держали Чехию на дистанции десяти очков. В третьей четверти первые свои очки набрала баскетболистка ПБК «МБА» Дарья Просолупова. Ударно начав четвертый период, Россия практически сняла с повестки дня вопрос о победителе матча. Матч завершился столь необходимой нам победой 65:52 и на следующую стадию мы выходим с багажом из трех очков.

Самым результативным игроком матча стала российская баскетболистка Альбина Ражева, которая принесла в копилку нашей сборной 19 очков. Дабл-даблом (10 очков + 13 подборов) отметилась капитан команды москвичка Ольга Новикова. На счету Дарьи Просолуповой 3 очка и 2 подбора.

Россия - Чехия 65:52 (17:11, 20:10, 11:18, 17:13)

Полная видеозапись игры:

На втором групповом этапе, после дня отдыха, Россия сыграет против сборных Франции (7 июля), Испании (8 июля) и Латвии (9 июля).

А тем временем в Испании продолжается международный турнир среди сборных девушек до 18 лет. Во втором матче турнира Россия обыграла Италию 58:38. В воскресенье в матче за первое место наши девушки сыграют с хозяйками турнира.