Второй раунд Первенства Европы сборной Россия предстояло открыть игрой против сборной Франции.

Начало матча осталось за француженками. Наши девушки ни как не могли открыть счет точным броскам с игры. В течение первых четырех минут на счету сборной России лишь один точный бросок в исполнении Дарьи Левченко. Первой с игры у нас отличается Альбина Ражева. К середине первого периода француженки впереди 10:3. Все кардинально меняется в последние три с половиной минуты периода. Россиянкам сначала удается рывок 6:0. Отличаются Новикова, Ражева и Щетина. При счете 12:11 в пользу сборной Франции главный тренер Ольга Шунейкина меняет капитана команды Ольгу Новикову на разыгрывающую ПБК «МБА» Дарью Просолупову. И именно с выходом Даши совпадает очередной рывок российской сборной. Второй период получился малорезультативным. Чуть удачливее он сложился для россиянок. Россия – Франция 24:17 после первой половины.

Начало третьего периода не предвещало беды. Россиянки набирают 5 очков, и вот уже отрыв достигает 12 очков. Что было дальше, хочется забыть как страшный сон. Франция стремительно сокращает отрыв, а потом также стремительно счет начинает расти в их пользу. В итоге перед последней четвертью счет 44:33 в пользу француженок. На старте четвертого периода дважды точна с линии штрафных Дарья Левченко, а дальше происходит голевая засуха, которую спустя 4 минуты периода прерывает сборная Франции. Причем выстреливают француженки дуплетом. На табло горели цифры 52:38 в пользу соперниц, когда на паркет впервые вышла представительница ПБК «МБА» Яна Дегтярская. Как оказалось, с этой заменой тренерский штаб угадал на все сто! В течение одной минуты Яна дважды поражает кольцо соперниц, причем один из бросков она делает из-за дуги. (прим. редакции: В итоговую статистику вкралась ошибка. На счет Яны записали лишие 3 очка. На нее записали "треху" Дарьи Левченко)  Это сказалось и на игре команды. Но, к большому сожалению, для спасения игры не хватила времени. Окончательный счет с сиреной об окончании матча установила, поразив кольцо соперниц «трехой», Полина Федорова. Итоговый счет 55:51. Самым результативным игроком встречи в составе сборной России стала с 11 очками Дарья Левченко.

Франция - Россия 55:51 (12:17, 5:7, 27:9, 11:18)

Завтра России предстоит провести матч против лидера нашей группы сборной Испании, которая сегодня не без труда обыграла Чехию 70:58. Начало матча в 18:15. Трансляция матча запланирована на официальном сайте Первенства Европы.