Последним соперником на групповой стадии Первенства Европы среди девушек до 20 лет для сборной России стала сборная Латвии. Не смотря на громкую победу накануне, были повержены испанки,  для наших девушек именно сегодняшний матч был на вес золота. Только в случае победы Россия продолжила бы борьбу за самые высокие места Первенства.

После вчерашней хорошей игры против испанок сложно было представить, что в игре с латвийской сборной могут возникнуть проблемы. Поначалу нечего не предвещало беды. Начало игры прошло в равной борьбе, а вот в середине первого периода соперницам удается сделать небольшой задел. До середины четвертого периода Латвии удавалось сдерживать все попытки сборной России приблизиться в счете. Героиней концовки стала Юля Гладкова, которая повела команду за собой. Россия выдает рывок 11:1 и переворачивает ход игры с ног на голову. 5 очков из 11 на счету Гладковой. Ключевой в этом рывке можно назвать «треху» от Полины Сыч, которой ассистировала Ольга Новикова. Именно после этого броска не осталось сомнений в итоговой победе россиянок. Финальная сирена зафиксировала счет 63:59 в пользу России и выход нашей сборной в 1/4 финала с третьего места в группе.

Самыми результативными в составе сборной России стали Юлия Гладкова (16 очков) и Альбина Ражева (15 очков). А вот звание лучшего игрока сборной России по подборам разделили с 7 подборами сразу 3 баскетболистки: Александра Марченкова, Полина Сыч и Альбина Ражева. Яна Дегтярская, которая в этой сборной представляет ПБК «МБА», провела на площадке около 6 минут и отметилась одним очком и одним подбором.

Россия - Латвия 63:59 (16:21, 13:13, 16:14, 18:11)

ПБК «МБА» поздравляет сборную России с выходом в 1/4 финала и желает успешного выступления в стадии плей-офф!

В 1/4 финала сборная России сыграет с хозяйками Первенства сборной Италией. Игра пройдет 11 июля. «Прекрасно далеко, мы продолжаем путь!» (с)