В Португалии стартовал стартовало Первенство Европы среди девушек нес старше 18 лет. Группа на первом этапе Первенства у Россиянок не подарок. В перовой же игре нашей сборной противостояла команда Франции.

В стартовой пятерке вышли две представительницы ПБК «МБА» Вероника Варламова и Елизавета Братчикова. Первая четверть разделилась на две части. Первую чуть лучше провели россиянки, а вот вторая осталось за француженками. Спустя три минуты второго периода Франция впереди 20:14. И тут инициатива вновь перешла в руки сборной России. Наши девушки делают спурт 13:2 и на большой перерыв уходят лидерами 27:22. Наиболее активное участие в рывке сборной России приняла Татьяна Сема, которая набрала 4 очка. Также отличилась набранными очками игрок ПБК «МБА» Ольга Аксенова. Именно ее дальний бросок вывел россиянок вперед.

Третий период открывает «треха» Ксении Левченко. А дальше чаша весов вновь склоняется на сторону Франции. И вот уже они выдают рывок 11:0. До сирены об окончании основного времени команды идут очко в очко. В итоге командам не хватает отведенных 40 минут времени. В овертайме более точными оказываются соперницы россиянок 7:2. В итоге в битве равных соперниц победу вырывает сборная Франции 55:50.

Самым результативным игроком в составе сборной России стали Ксения Левченко и Дарья Колосовская, которые набрали по 13 очков. Дабл-даблом в матче отметилась Татьяна Сема (10 очков + 11 подборов.

Россия - Франция 50:55 (12:13, 15:9, 9:16, 12:10, 2:7)

Завтра в 19:15 сборная России проведет свой второй матч на турнире. Соперником у них девочек будет сборная Турции, которая сегодня уступила Словении 73:54.