Вторым соперником сборной России на юниорском Первенстве Европы (девушки до 18 лет) стала сборная Турции.

Дебют матча остался за турецкими баскетболистками. Они повели в счете 6:2. Тренерский штаб России производит сразу две замены. Вместо Варламовой и Майги выходят Куплинова и Сема. И это дает результат. Сначала Куплинова поражает кольцо соперниц дальним броском. Далее следует обмен точными бросками. У нас отличается Татьяна Сема. Тут же вновь дальний бросок Анастасии Куплиновой достигает цели и выводит россиянок вперед 10:8. В концовке четверти усилиями Майги и Колосовской наша сборная сумела закрепить свое преимущество. На перерыв команды ушли при счете 19:13.

В начале второго периода сборная России выдает рывок 7:0. Практически всю четверть россиянки держали разрыв в 10 очков, а в концовке первой половины вновь исполнили рывок. Возглавила его баскетболистка ПБК «МБА» Елизавета Братчикова, которая в эти минуты принесла в копилку команды 5 очков. 40:26 – именно с таким счетом в пользу России завершилась первая половина.

В первой половине третьего периода сборная Турции попыталась вернуться в игру и даже сократили отрыв всего до трех очков. Но Россиянки вовремя спохватились и вновь убежали в отрыв. В эти моменты очень полезно действовала Дарья Колосовская. В четвертом периоде россиянки не подпускали турецкую команду ближе чем на 8 очков, а в концовке матча вновь добавили. На этот раз во всей красе себя проявила Ксения Левченко.

Таким образом Россия одерживает победу 75:56, которая стала для нашей команды первой на Первенстве. Самыми результативными игроками матча стали Дарья Колосовская (23 очка) и Жосселина Майга (18). Татьяна Сема делала 15 подборов, а еще 5 раз ассистировала подругам. Елизавета Братчикова отметилась 5 очками и 6 подборами.

Турция - Россия 56:75 (13:19, 7:10, 9:9, 17:22)

Завтра сборная России проведет свой заключительный матч на первом групповом этапе Первенства Европы. В соперниках лидер группе Словения, которая сегодня одержала победу над Францией 47:46.