В заключительном матче первого группового этапа Первенства Европы U-18 баскетболисткам сборной России предстояло сыграть против лидера группы Словении. Наши соперницы в стартовых играх уверенно переиграли сборную Турции 73:54 и в упорнейшей борьбе вырвали победу у Франции 47:46.

Счет в матче дальним броском открыла баскетболистка ПБК «МБА» Елизавета Братчикова. В первом периоде россиянки частенько прибегали к «трехам» и не без успешно. Так в стартовой десятиминутки из-за дуги в след за Лизой отличились Ксения Левченко, Татьяна Сема, Анастасия Куплинова и Анна Буровая. А добавьте к этому еще и надежную игру в защите и на выходе первой четверти мы получаем комфортное преимущество сборной России 24:6. Кстати финальную точку стартового отрезка поставила еще одна баскетболистка ПБК «МБА» Вероника Варламова. Во втором периоде команды обменивались точными бросками и в итоге на большой перерыв команды ушли при счете 38:20.

Во второй половине сборная России полностью владела инициативой и это отражалось на табло. Сборная России завершила матч уверенной победой 72:42. Самым результативным игроком у россиянок стала Дарья Колосовская, которая записала на свой счет 15 очков. В матче приняли участие три баскетболистки ПБК «МБА» Елизавета Братчикова, Ольга Аксенова и Вероника Варламова. Лиза провела весьма неплохой матч отметившись 11 очками, 7 подборами, 2 передачами и перехватом. Вероника набрала 2 очка и дважды помогла отличится подругам по команде.

Словения – Россия 42:72 (6:24, 14:14, 13:21, 9:13)

По итогом первого группового этапа сборная России заняла первое место в группе, но на второй этап все три команды нашей группы переходят имея в своем активе по одной победе и поражению.