В полуфинале Первенства Европы U-18 судьба свела сборные России и Испании. И как тут не Первенство Европы U-16, которое прошло два года назад. Ведь там именно испанки не пустили сборную России в финал. И вот такой подарок судьбы, которая предоставила шанс взять реванш за то досадное поражение.

Тренерский штаб на протяжении всего турнира не меняет стартовую пятерку. Уже по традиции в ней выходят баскетболистки ПБК «МБА» Елизавета Братчикова и Вероника Варламова. В первом периоде команды поочередно выходили вперед, но уйти в отрыв, ни кому не удавалось. На первый перерыв Россия ушла, лидируя в счете 17:13. На старте второго периода после бросков Семы и Левченко россиянки оторвались на 8 очков. Но постепенно испанки отыграли эту фору. Концовка четверти осталась за Испанией и на большой перерыв уже они ушли, лидируя 32:28.

Третья четверть прошла в попытках сборной России догнать соперниц. И на экваторе периода нашим девушкам это удается. 34:34. Но дальше испанки вновь убегают в отрыв и перед заключительной десятиминуткой соперницы россиянок впереди 44:39. Стартовые минуты четвертого периода также за испанками. Может показаться, что силы покидают наших девушек. Ведь основная нагрузка весь матч ложится на одну пятерку. Забегая вперед, отметим, что Дарья Колосовская провела на паркете все 40 минут. Но собрав все силы в кулак, наши девчонки предпринимают решающий рывок. Когда счет становится 49:46, но пока еще в пользу испанок, слово берет Ксения Левченко. Весь матч она безуспешно пыталась поразить кольцо соперниц из-за дуги. 0 из 6 дальних бросков к этому моменту было на счету Ксении, но именно в этот момент она вновь отваживается на «треху» и ТОЧНО! 49:49! Это окрыляет сборную России и вот она уже впереди 55:50. Было испанки сократили отставание до двух очков, но очередная «треха» от наших, на этот раз отличилась Колосовская, словно говорит, что в этот вечер победу они уже не отдадут. 65:59 в пользу России и наши девчонки выходят в финал Первенства Европы.

Сегодня в 22:45 в финале россиянки сыграют со сборной Франции. Именно француженки нанесли единственное поражение на этом Первенстве. А как показывает практика наши девушки на этом турнире готовы отдать все должки!