Вот и завершился финальный этап III летней Спартакиады молодежи России по баскетболу. Время подвести итоги заключительного дня соревнований, где обе сборные Москвы должны были выступить в финальных матчах.

Но прежде чем перейти к обзору финальных игр давайте оглянемся на год назад! Июль 2013 года, также Пенза! Сборные Москвы делают золотой дубль на Спартакиаде учащихся. Тогда юноши в финальном матче переиграли Санкт-Петербург 74:68, а сборная девушек переиграла Московскую область 64:59.

И вот спустя год в финальных матчах, но уже Спартакиады молодежи, обе сборные Москвы. Серьезный шаг сделала Москва всего за год. Два финала общероссийских соревнований подряд – это максимальная результативность в короткие сроки.

Как и у учащихся в финале у девушек сошлись Москва и Московская область. В финале сошлись действительно две сильнейшие команды турнира. Если взглянуть на стартовые составы команд, то можно увидеть игроков главной сборной России (у москвичек это Вероника Дорошева, а у области Дарья Намок и Ксения Тихоненко), практически все игроки защищали честь страны в составах сборных резерва, призеры Молодежного чемпионата клубов Премьер-Лиги, чемпионки Высшей лиги, участницы финальной части Евролиги. Так, что зрелище ожидалось интересное.

И стоит отметить, матч оправдал все ожидания. В первом периоде команды начали с места в карьер. Единственным минусом стартовой десятиминутке стала реализация. Командам с трудом давались набранные очки.  В итоге первый период остался за москвичками 11:8. По ходу второго периода москвички еще намного добавили к своему отрыву. Стоило подмосковсной предпринять попытку догнать, как слово брали лидеры сборной Москвы Вероника Дорошева, Александра Марченкова или Екатерина Федоренкова. К четвертому периоду команды подошли при счете 46:38 в пользу Москвы. Но судьба в этот вечер подготовила весьма интересный сценарий развития  событий. В первой половине четвертого периода сборной Московской области удается настичь соперниц 52:52. Кажется, еще чуть-чуть и подмосковная команда дожмет соперниц. Практически до самого конца команды идут вровень. Ключевым становится сольный проход Екатерины Федоренковой, которая и приносит своей команде победу в матче и золотые медали Спартакиады!

Финал (девушки)
Московская область – Москва 56:59 (8:11, 13:16, 17:19, 18:13)

Не успел закончиться женский финал, а в другом зале битву за золото начали мужские сборные. Соперником Москвы по решающему матчу стала сборная Свердловской области. Именно от баскетболистов с Урала москвичи потерпели единственное поражение на пути к финалу. И спасибо судьбе, что представился шанс вернуть должок.

Первые минуты встречи остались за Свердловском, но к середине периода сборная Москвы сумела сравнять счет, а на первый перерыв команды ушли при счете 16:14 в пользу нашей команды. Вторая четверть прошла в попытках москвичей оторваться, но как только удавалось сделать небольшой задел, соперник включал свою дальнобойную артиллерию, которая уже который матч у них работала исправно. На большой перерыв команды ушли с незначительным трех очковым отрывом столичных баскетболистов.

Под занавес первой половины в зале появились чемпионки женского турнира, которые сразу же активно начали поддерживать парней. Это не могло ни сказаться. В третьем периоде москвичи добавляют и постепенно уходят в отрыв. Прошло всего полторы минуты четвертого периода, а отрыв Москвы достиг 17 очков. Тренер Свердловской области вынужден взять тайм аут. После паузы проходит всего минута, а тайм-аут уже вынужден взять Валерий Сизов. Причиной этому 8 набранных  очков соперников. В оставшееся время игра выровнялась, и москвичи довели ее до победы 83:67.

Финал (мужчины)
Москва – Свердловская область 83:68 (16:14, 24:23, 27:17, 16:14)

Есть золотой дубль Москвы на пензенской земле! Второй за год! Это, несомненно, показывает, что московский баскетбол развивается в правильном русле, а руководством Федерации баскетбола Москвы проделана хорошая работа. В том числе стоит отметить, что в составе сборных Москвы выступало немало игроков ПБК «МБА», учрежденного Федерацией, в чьи задачи как раз и входит воспитание игроков для сборных команд Москвы, а также национальных сборных. Состав мужской команды и вовсе состоит более чем наполовину из игроков «МБА», а тренерский штаб составили главные тренеры команд клуба Валерий Сизов и Александр Афанасьев. Такая форма работы вполне оправдывает себя, и Федерация продолжит активную работу в этом направлении.

Поздравляем всех, кто добывал эти победы для нашего любимого города. Вот имена героев: Лысенков Андрей, Логинов Андрей, Ершков Валерий, Шавкунов Павел, Тихонин Александр, Трушкин Владислав, Вадеев Иван, Карпенко Юрий, Павленко Виктор, Коршаков Дмитрий, Макушкин Святослав, Дорошева Вероника, Федоренкова Екатерина, Соловьева Виктория, Кравченко Анастасия, Рябова Екатерина, Кубынина Екатерина, Марченкова Александра, Яхина Янна, Половенко Валерия, Чернявская Полина, Гуменная Нина, Сучкова Анастасия, тренеры команд - Попова Лариса Петровна, Попов Сергей Владимирович, Сизов Валерий Николаевич, Афанасьев Александр Игоревич.

*-жирным выделены игроки и тренеры ПБК «МБА».