Во втором матче на кадетском Первенстве Европы баскетболисткам сборной противостояла сборная Португалии. После вчерашней уверенной победы над Турцией вполне могло сложиться ощущение, что  в этом матче для нашей сборной игра сложится легко. Если Россия не имела права на ошибку, то вот Португалия наоборот выходила на матч без какого-то давления.

Первые минуты матча весьма неожиданно остались за сборной Португалии. Они не только открыли счет, но и повели со счетом 8:2. Россиянки с таким положением дел мириться не хотели и, не откладывая дело в долгий ящик, постарались переломить ход матча. Когда до завершения первого периода оставалось чуть меньше 4 минут российские баскетболистки после броска Раисы Мусиной сумели сравнять счет 10:10. Правда через минуту португалки вновь вышли вперед 11:10. Но все же еще, да завершения первого периода, Россия выходит вперед и выводит нас вперед вновь Раиса Мусина. Первый перерыв завершился 18:16 в пользу нашей сборной.

На первых же секундах второго периода Португалия сравнивает счет, но тут же представительница ПБК «МБА» Светлана Крамар выводит нашу сборную вперед. Далее небольшой задел удается сделать России. Один из двух штрафных реализует Виктория Черен и Мария Вадеева приносит команде еще 2 очка. Но португалки уже почувствовали запах победы и не намерены были так просто сдаваться. В итоге оставшееся время первой половины прошло в попытках сборной Португалии догнать соперниц, но наши девчонки выстояли.

В большом перерыве Анна Архипова сумела подобрать нужные слова и на второй перерыв вышла совсем другая сборная России. Россиянкам удается рывок 12:3. Именно на этот рывок пришлись первые очки в матче Дарьи Курильчук. На экваторе периода тренерский штаб Португалии вынужден был взять тайм-аут. Но остановить набравшую ход русскую дружину уже не получается. 53:39 после трех четвертей в пользу России.

В четвертом периоде россиянки еще больше увеличили свой отрыв. В итоге матч выигран 83:52. Дабл-даблом в матче отметилась Мария Вадеева (24 очка и 15 подборов). Так же рубеж в 10 набранных очков преодолели Камила Огун (15) и Дарья Курильчук (11). Что же касаемо игроков ПБК «МБА», то Алина Беспальцева набрала 2 очка, сделала 3 подбора, а Светлана Крамар записала себе в актив 2 очка, 4 подбора, 1 передачу и один из лучших в команде показателей плюс/минус (+17).

Россия – Португалия 83:52 (18:16, 9:8, 26:15, 30:13)

Завтра в 20:15 в заключительном матче первого группового этапа россиянки сыграю против сборной Греции.