Первым соперником сборной России на втором групповом этапе Первенства Европы среди кадеток  стала Хорватия.

Первая четверть оставила двоякое впечатление. С одной стороны в защите отыграли практически безошибочно. А вот в атаке игра явно не задалась. Всего 4 броска из 21 попытки с игры достигли цели. По 4 очка записали на свой счет Вадеева и Мусина. Во втором периоде Анна Архипова-фон Калманович начала активно тасовать состав и это дало свои плоды. Постепенно россиянкам удалось взять игру в свои руки. Очень удачно вышли баскетболистки ПБК «МБА» Крамар и Беспальцева. В концовке первой половины именно Алина повела команду за собой. А 6 очков подряд в ее исполнении отправили команды отдыхать при счете 30:15 в пользу сборной России.

Вторую половину в стартовой пятерке начинают Алина Беспальцева и Светлана Крамар. Именно Алина, реализовав один штрафной из двух, приносит команде первые очки в третьем периоде. Далее 4 очка в копилку сборной приносит Вадеева, а уже в следующей атаке Мария оформляет дабл-дабл. Буквально на мгновение игра перешла в руки хорваток, но на их 5 очков с нашей стороны находится ответ. Виктория Завьялова набирает 5 очков подряд и возвращает разницу в 22 очка. К заключительной десятиминутке команды подошли при счете 46:24 в пользу нашей команды.

Первые 5 минут четвертого периода у хорваток становятся бенефисом Анет Мрдали, но на это у нас находится свой ответ в лице Дарьи Курильчук и Ксении Нестеровой. В оставшееся время россиянки на классе довели матч до победы с красивым счетом 73:37.

Самым результативным игроком матча стала Мария Вадеева, которая набрала 15 очков и сделала 14 подборов. Также планки в 10 очков достигли Дарья Курильчук, Камилла Огун и Виктория Завьялова. 6 раз партнерам по команде помогла отличиться Савара Нуритдинова. Хороший матч провели и представительницы ПБК «МБА»! Алина Беспальцева принесла команде 7 очков, сделала 6 подборов, передачу и перехват. На счету Светланы Крамар – 5 очков, 5подборов, передача и перехват.

Хорватия – Россия 37:73 (6:8, 9:22, 9:16, 13:27)

Завтра россиянкам предстоит куда более серьезное испытание. Соперником сборной России станет Испания, которая на всех уровнях является очень грозным противником. Начало игры в 20:15.