Первым серьезным испытанием для сборной России на кадетском Первенстве Европы должен был стать второй матч на втором групповом этапе против сборной Испании. Испанки за последние 10 лет 8 раз выигрывали европейское первенство в категории U-16.

Первый период оправдал ожидания. Борьба шла на каждом участке площадки. Команды шли очко в очко. Завершилась же первая десятиминутка со счетом 20:18 в пользу россиянок. Старт второй четверти также не предвещал весьма неожиданного поворота в ходе игры. До середины второго периода испанкам удавалось держаться вровень с нашей командой, а вот дальше нас ждал приятный сюрприз. Возглавляемые Марией Вадеевой и Раисой Мусиной наши девушки рванули вперед. Счет стал стремительно расти в пользу сборной России. Итогом матча стала победа россиянок 82:54.

47 очков на двоих набрали Вадеева и Мусина, но Маша и Рая не только забивали мячи в кольцо соперниц, но еще и активно выигрывали борьбу за подборы. Как итог обе отметились дабл-даблами. Приложили свою руку к командной победе и представительницы ПБК «МБА». Алина Беспальцева вышла в стартовой пятерке, провела на площадке около трех минут и за это время отметилась 2 подборами. Светлана Крамара провела на площадке половину игры, набрала 4 очка, сделала 3 подбора, передачу и завершила матч с показателем полезности +15

.

Россия – Испания 82:54 (20:18, 18:10, 24:7, 20:19)

Завтра за первое место в группе сборная России сыграет с хозяйками Первенства Европы Венгрией. Обе команды подошли к очной встрече без поражений. Начало игры 20:15.