Сегодня во Франции завершился квалификационный этап чемпионата Европы по баскетболу 3x3 среди женских сборных, где принимала участие женская сборная России, к слову действующий чемпион Европы. Это был один из трех квалификационных этапов. На кону во Франции было 3 путевки на Евро. Чем он закончился? Об этом чуть позже. Начнем же по порядку.

Путь на европейское первенство для сборной России, по сути, начался 11 июля на площадке "Под мостом", где прошел турнир "РФБ дает шанс-2". Генеральный менеджер ПБК "МБА" Игорь Кочарян и главный тренер нашей женской команды Александр Дирацуян, которые на протяжении двух лет до этого занимали аналогичные должности в женской сборной России, под знаменами нашего клуба собрали команду, в которую вошли игроки "МБА" Анна Лешковцева, Мария Кайтукова и Екатерина Сытняк, а компанию им составила Татьяна Видмер. Также к работе с командой был призван врач нашего клуба Игорь Губченко. Не удивительно, что российский отбор наша команда выиграла и завоевала право выступить в качестве сборной России на квалификацию чемпионата Европы.
Перед поездкой во Францию сборная России провела трехдневный сбор, к которому был подключен тренер по ОФП "МБА" и сборной России среди девушек не старше 18 лет Александр Смык. По сравнения с "РФБ дает шанс-2" в составе произошло одно изменение, но весьма существенное. Впервые с чемпионата Мира в Москве, сборной России на официальном старте надо было обойтись без Анны Лешковцевой. Ее в составе заменила Александра Столяр, которая хорошо известна любителям баскетбола 3x3. Времени на подготовку и чтобы сыграться, было не много, а значит, нашу сборную ждало не легкое испытание.
На групповой стадии квалификационного этапа сборной России предстояло провести 3 матча против команд Словакии, Италии и Азербайджана. Именно с первыми двумя нам предстояло встретиться в первый игровой день.
День первый (1 июля).
Группа "А". Россия – Словакия 17:13
Матч против Словакии стал дебютным в качестве игрока сборной России сразу для двух наших девушек. Впервые в майке сборной в уличной версии баскетбола вышли Екатерина Сытняк и Мария Кайтукова. С чем мы и поздравляем наших девушек. Первое очко России в матче принесла Татьяна Видмер, которая уверенно превратила передачу Екатерины Сытняк  в результативную. Но словачки достаточно быстро восстановили равновесие. Вообще по стартовым минутам чувствовалось волнение у наших девушек, но постепенно от него не осталось и следа. Тактика в первой игре у нас была достаточно проста. Подруги по команде старались найти под кольцом Татьяну Видмер, которая раз за разом разделывалась с соперницами и отправляла снаряд в цель. Но главным нашим козырем в этой игре, да и в последующих, стала агрессивная игра в защите. Раз за разом россиянки обкрадывали соперниц, особенно в этом компоненте отличалась Екатерина Сытняк. Тревожно стало, когда сборная Словакии подобралась к нам на дистанцию 2 очков, но тут немного успокоила обстановку дальним попаданием Мария Кайтукова. Вроде спокойно контролировали ход игры держав Словакию на дистанции 3-4 очков, но как-то незаметно, когда оставалось играть чуть больше трех минут, как-то незаметно от нашего отрыва осталось всего одно очко (11:10). После тайм-аута очередное очко в нашу копилку принесла Татьяна Видмер, что было очень кстати. Классный блокшот удался Александре Столря, а Мария Кайтукова вновь была точна издали. И вновь игра пошла под нашу диктовку. Россия выигрывает стартовый матч 17:13. Стоит ли говорить, как важен успех на старте?
Группа "А".  Россия – Италия 12:13
Если Россия в стартовом матче праздновала победу, то Итальянки свой путь начали с поражения от Азербайджана. С первых минут стало понятно, что матч будет очень напряженным. Чтобы открыть счет, командам потребовалось полторы минуты, к сожалению, первыми в роли догоняющих оказались наши девушки, причем итальянке удалась дальняя попытка. Спустя 30 секунд Мария Кайтукова счет сравнивает. Татьяна Видмер выводит нашу сборную вперед, но итальянкам удается очередной точный дальний бросок. И вновь в погоню! Стоило Видмер вновь восстановить равновесие, как Италия вновь набирает одним броском 2 очка. Если итальянкам не удается сдержать Видмер, которая набирает очередное свое очко, то нам никак не удается найти противоядие от дальних бросков соперниц, очередной из которых делает счет 5:8, не в нашу пользу.  Погоня продолжается. После точного попадания Александры Столяр удалось счет сравнять 8:8. Еще спустя 30 секунд Россия выходит вперед. Правда, игра далека от финиша, до сирены об окончании матча почти 5 минут. Поражение ставит Италию на грань вылета, а значит отступать им некуда. Итальянки идут вперед и забивают с фолом. Бонусный штрафной отправляется точно в цель, и они вновь впереди. Одно очко отставания держится практически до самого конца матча. За несколько секунд до сирены Италия доводит свое преимущество до двух баллов, но за нами была последняя атака в этой игре. Увы, в ней удалось набрать всего одно очко, что явно было недостаточно, чтобы перевести игру в овертайм. Но, как известно, без поражений нет побед. У нашей команды было время, чтобы сделать выводы из первого игрового дня.
По итогам двух туров, которые состоялись первого июля, в нашей группе у всех четырех команд в активе было по одно победе и по одному поражению. А значит, игры третьего тура превращались в матчи на вылет.

День второй (2 июля).
Группа "А". Россия – Азербайджан 16:14
Матч Россия – Азербайджан открывал второй игровой день квалификационного этапа во Франции. Цена этой игры  была невероятно велика. Проигравший заканчивал свой путь в борьбе за путевку на чемпионат Европы. На первых же секундах нашим соперницам удается провести две результативные атаки. Но наш ответ долго себя ждать не заставил. Сработала связка "МБА". Баскетболистки Азербайджана потеряли у себя под кольцом Марию Кайтукову, которую точной передачей нашла Екатерина Сытняк. Маша из под кольца не промахнулась. 1:2. Сравняла же счет с линии штрафного броска Татьяна Видмер. В первый игровой день Екатерине Сытняк никак не удавалось поразить кольцо, но сегодня именно она выводит нас вперед.  России медленно, но верно удается уйти вперед. Почти 5 минут мы не позволяли соперницам поразить наше кольцо. Лишь при счете 9:3 в нашу пользу, Азербайджану удалось наконец-то отличиться. Уличная версия баскетбола тем и хороша, что все может развернуться в обратную сторону за считанные секунды. За 3 минуты до конца счет был 10:5. Азербайджанские баскетболистки видно осознали, что через пару минут для них все может закончиться и постарались вернуться в игру. И за минуту до окончания игры, после дальнего попадания Азербайджана, счет сравнялся 14:14. Тем не менее удача сегодня была на нашей стороне. За 30 секунд до конца соперницы совершают не обязательный фол на Екатерине Сытняк, и отправили Катю исполнять два штрафных броска. Обе попытки были реализованы, а до финальной сирены мы не позволили поразить наше кольцо. 16:14 и мы в полуфинале!
1/2 финала Россия – Франция 16:14
Заняв второе место в группе, Россия в 1/2 финала вышла на Францию, которая вырвала первое место в своей группе. По сути, полуфинальные матчи были маленькими финалами, ведь победитель получал столь желанную путевку на чемпионат Европы, а проигравшему надо было еще за нее бороться в матче за 3-е место. И матч был действительно боевым.
Матч более активно наши девушки. Француженки не справляются с активной Александрой Столяр, и дважды фолят на ней. Саша оба штрафных реализует хладнокровно. Франция одно очко отыгрывает, но первая минута заканчивается при счете 4:1, это лучший наш снайпер на этом турнире Татьяна Видмер реализует две атаки. Наши пытаются действовать максимально агрессивно в защите, но судьи периодически находят в действиях наших девушек нарушения, а француженки прощать нас не намеренны и раз за разом точны в исполнении штрафных. Цена матча очень высока. Идет борьба за каждый миллиметр площадки. Каждое очко дается командам с большим трудом. Франция преследует нас по пятам.  После того, как француженки счет сравняли, начались баскетбольные качели. То одна команда выйдет вперед, а вторая незамедлительно счет сравнивает, то наоборот. За минуту до окончания основного времени счет был равный, 13:13. Когда оставалось играть 30 секунд, Франция вышла вперед. Но было бы несправедливо, если бы такой матч завершился в основное время. Екатерина Сытняк парашютиком накидывает мяч под кольцо, где тот не спеша приземляется точно в руки Татьяны Видмер, которая переправляет его в кольцо. 14:14! С таким счетом и завершается основное время. Нас ждет овертайм, до двух очков. У кого же окажутся крепче нервы? Обычно в таких случаях для выявления победителя хватает пары минут, но не в этом случае. С каждой секундой напряжение нарастает, а цену ошибки сложно описать. Обе команды делают ставку на дальние броски, ведь всего одно точное попадание завершит матч, хотя наши периодически и совершают рейды под кольцо, но безуспешно. А время идет. Кто же совершит роковую ошибку? Спустя каких-то нереально долгих шесть минут, которые длились кажется вечность, после ввода мяча в овертайме, Александра Столяр с мячом остается в гордом одиночестве на дуге. Бросок и… Матч окончен! Россия вырывает победу 16:14 и получает право в начале сентября сыграть на чемпионате Европы и защитить свой титул.
Финал. Россия – Италия 12:11
К финальному матчу обе команды подошли в хорошем настроении, ведь главная задача на этот турнир выполнена, обе сборные отобрались на Евро. Но остался у нас во Франции один должок, и как-то нехорошо было бы уехать, не вернув должок. Италия единственная команда, которой удалось нас обыграть, а это не дело. На финальный матч россиянки вышли в отличном настроении, игру начали в свое удовольствие, а порой даже проскальзывали на лицах наших красавиц улыбки. Да и счет медленно, но верно рос в нашу пользу. Спустя 4 минуты после стартового ввода мяча, счет был 8:2 в пользу России, а участие, в виде набранных очков, в этом рывке приняли все наши девушки. Возможно, такое резвое начало, усыпило россиянок. Да и силы не безграничные, ведь чего стоила победа над Францией. А вот Италия медленно, а порой очень медленно, очко за очком начала отыгрывать. И вот, когда оставалось играть 55 секунд, счет сравнялся. Ну не можем мы сегодня без приключений. В течение следующих 30 секунд, итальянкам удается две результативные атаки. 9:11. Неужели реванша не будет? Но ведь не раз россиянки на этом турнире проявляли характер и волю к победе! Мария Кайтукова находит передачей Татьяну Видмер. Таня на этом турнире блестяще играла под кольцом и принесла нам львиную долю очков, но на сей раз, она отважилась на дальний бросок. И забила! 11:11 за 12 секунд до сирены, а владение у соперниц. И тут, героиня полуфинала Александра Столяр совершает перехват и отправляет в атаку Екатерину Сытняк. Катя не имела права промахнуться. Мяч в корзине и третья победа за день у россиянок! Мы выигрываем квалификационный этап чемпионата Европы во Франции.
Мы поздравляем с этим успешным выступлением и выполнение цели на турнир наших девушек Екатерину Сытняк, Марию Кайтукову, Татьяну Видмер, Александру Столяр, а также людей, чей вклад менее заметен, но не менее важен, - главного тренера Александра Дирацуяна, врача Игоря Губченко, тренера по ОФП Александра Смыка, генерального менеджера Игоря Кочаряна и всех тех, кто внес вклад в этот успех!

Впереди у женской сборной России чемпионат Европы, который пройдет в Бухаресте с 2 по 4 сентября. Кроме сборной России в нем примут участие Италия, Испания, Румыния, Венгрия, Швейцария, Словения, Австрия, Сербия, Украина, Бельгия и Чехия. На групповой стадии команды будут разделены согласно их рейтингу на 2 августа на 4 группы по 3 команды. По две из них продолжат борьбу в играх на вылет.