В Португалии продолжается женский чемпионат Европы U-20. После дня отдыха сборную России, за которую выступают баскетболистки ПБК "МБА" Елизавета Братчикова, Нина Глонти и Юлия Козик, ждали два матча.

Во вторник в матче за первое место в группе "Д" россиянкам предстояло сыграть против Словакии. Поначалу игра была равная, но все изменилось с выходом на паркет Юлии Козик, которая буквально за пару минут набрала 9 очков, что положило начало рывку России. В итоге наша команда одержала победу 66:50 и вышла в 1/8 финала, где ее уже поджидали Нидерланды. Все три баскетболистки "МБА" отметились набранными очками. Самым результативным игроком матча стала Юлия Козик, которая набрала 18 очков, сделала 3 подбора, 2 перехвата и 1 результативную передачу. Нина Глонти, которая в очередной раз вышла в стартовой пятерке, набрала 4 очка, сделала 3 подбора, 1 перехват и 1 результативную передачу. Елизавета Братчикова записала в свой актив 2 очка, 3 подбора и 3 перехвата.
Вчера в 1/8 финала России противостояли Нидерланды. После первой половины россиянки вели 42:26, и казалось, что проблем с итоговой победой возникнуть не должно. Но в начале четвертого периода Нидерланды бросились в погоню. Ведь терять им было уже нечего. В какой-то момент разница в счете сократилась до двух очков 63:61. Нам не удавалось забить несколько минут. И тут очередные важнейшие два очка команде приносит Нина Глонти. Концовка матча осталась за Россией. Девчонки довели матч до победы 81:70 и вышли в 1/4 финала. Вклад баскетболисток "МБА" в командный успех: Нина Глонти набрала 6 очков, а Юлия Козик принесла команде 3 очка.

Сегодня на чемпионате выходной, а завтра, 15 июля, в 18:15 в четвертьфинале Россия сыграет с Польшей. Прямую трансляцию матча можно будет найти на нашем сайте в соответствующем разделе.