В Риге завершилась квалификация чемпионата Европы по баскетболу 3x3 среди юношей и девушек не старше 18 лет. По ее итогам для поклонников сборной России у нас есть две новости. К сожалению, одна из них плохая, а вот вторая хорошая.
Начнем с неприятной новости. Юношеская сборная России, за которую выступали Никита Вавилов, Илья Лалаев, Леонид Кулаковский и Дмитрий Кунахович, завершила свои выступления уже на групповой стадии. В первом матче турнира наши парни не без борьбы уступили Румынии 7:13. Во втором матче российским баскетболистам предстояло сыграть с Германией. Уже с первых минут наши соперники обеспечили себе комфортный задел. В середине матча наши парни попытались вернуться в игру, но в итоге все, же класс немцев сказался и они одержали досрочную победу 21:9. Таким образом, наши парни заняли последнее место в группе и завершили борьбу за путевки на Евро.
Теперь перейдем к хорошей новости. В турнире девушек в составе сборной России выступали Любовь Насонова, Юлиана Самородова, Алина Беспальцева и Даяна Динза-Эрнандес. На групповой стадии девчонкам предстояло провести четыре матча. В двух стартовых играх наши девчонки обыграли Нидерланды 16:11 и Германию 14:12. А вот в третьем матче в напряженной борьбе уступили Бельгии 11:12. Как потом окажется, это была игра за первое место в группе. Но наверное лучше проиграть в группе, ведь без поражений не бывает побед. В заключительной игре групповой стадии россиянки одержали досрочную победу над Швейцарией 21:17 и со второго места вышли в 1/4 финала.
Победитель четвертьфинальной стадии  получал гарантированную путевку на осенний чемпионат Европы в Вергрию, а вот проигравшему еще надо было побороться в турнире за 5-ое место. Ведь в Риге разыгрывались лишь 5 путевок на Евро. В 1/4 финала России противостояла Словакия. На первых минутах шла нервная и равная игра, но постепенно наши девчонки создали небольшой задел и до финальной сирены старались не подпускать соперниц в счете. В итоге победа России 11:7 и дорога в Венгрию открыта!
Основная задача на турнир в Риге была выполнена в четвертьфинале, но надо было еще определить сильнейшую сборную этого этапа квалификации. В полуфинале Россию ждала встреча с Испанией, которая до этого момента шла без поражений, а 3 из 5 игр завершила досрочно.  Наши девчонки открыли счет, но дальше инициатива перешла в руки соперниц. Класс испанок на сегодня оказался выше, а у нас еще и возникли проблемы в завершающей стадии атаки. В итоге Испания выиграла 21:5. У нас есть почти два месяца, чтобы поработать над ошибками и подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Венгрии с 9 по 11 сентября.
Девчонок мы поздравляем с успешным выступлением и пожелаем удачи на чемпионате Европы в Венгрии, а парням говорим не расстраиваться и проявить себя в новом сезоне в составе своих команд и постараться пробиться в сборную России уже в классической версии баскетбола.