Молодежная сборная России, за которую выступали игроки ПБК "МБА" Елизавета Братчикова, Нина Глонти и Юлия Козик, завоевала бронзовые медали чемпионата Европы U-20.

Про матчи на групповой стадии и в 1/8 финала мы уже рассказывали ранее. А сегодня поведаем о оставшихся матчах команды на турнире в Португалии.
Начло четвертьфинального финального матча против Польши осталось за нашими девчонками. Прошло около трех минут, а счет был 10:3 в пользу России. Но постепенно полячки игру выровняли, а вскоре после начала второго периода и вовсе вышла вперед. В роле догоняющих, россиянки находились вплоть до концовки третьего периода. Но незадолго до перерыва Россия наконец-то вернула себе лидерство. В четвертом периоде наши девчонки уже не давали повода усомниться в своей победе, и выиграла матч 68:55. Набраными очками в этом матче отметились Нина Глонти (7 очков) и Юлия Козик (6).
В полуфинале нас ждала встреча с испанками. Первые минуты матча прошли с небольшим преимуществом испанок, но потихоньку наши перехватили инициативу и к первому перерыву мы вели 18:13. Второй период прошел в абсолютно равной борьбе. Но вот вторая половина у россиянок не задалась, что и отразилось на табло. Наши девчонки пытались что-то придумать, не сдавались до последних секунд, но все, же это был не наш день. Испания выиграла 77:61. Таким образом повторилась история чемпионата Европы U-16 2012 года, когда свое единственное поражения Россия также в полуфинале потерпела от испанок. Вчера все три баскетболистки "МБА" приняли участие в матче. Юлия Козик набрала 8 очков, а Нина Глонти принесла команде 4 очка.
В матче за бронзовые медали сборной России противостояли баскетболистки из дружеской нам Сербии. Но все дружеские настроения остались за пределами площадки. Команды выдали настоящий боевой матч и держали в напряжении до самых последних секунд. Лишь ближе к финальной сирене России удалось сломить сопротивление соперниц и вырвать победу 78:72. Баскетболистки "МБА" в этом матче провели на площадке 10 и более минут и помогли команде набранными очками. Нина Глонти записала на счет команды 8 очков, Юлия Козик – 3, Елизавета Братчикова – 2.
Мы поздравляем всю сборную России с завершением чемпионата Европы, который получился очень напряженным, и завоеванием бронзовых медалей.