В субботу в итальянском городе Удине стартовал чемпионат Европы среди девушек не старше 16 лет. В составе сборной России на этом турнире выступают 3 представительнице нашего клуба. Это Дарья Егорова, Екатерина Евдокимова и Александра Плющ. Сегодня на турнире первый выходной, а значит пришло время взглянуть, как для нашей сборной сложились стартовые игры.

В стартовом матче нашей сборной противостояли хозяйки этого турнира баскетболистки сборной Италии. Приятно отметить, что в стартовой пятерке появилась центровая "МБА" Дарья Егорова. Первый период матча прошел в равной борьбе. Командам с трудом давались набранные очки. Как итог 10 минут встречи равный счет 9:9. А вот дальше хозяйки оказались не очень гостеприимными и забрали инициативу в свои руки. Как не старались наши девчонки, но матч завершился в пользу соперниц 43:60.

Игроки "МБА" в матче против Италии:
#3 Евдокимова Екатерина - 4 очка, 2 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот
#18 Плющ Александра - 3 очка, 13 подборов, 1 результативная передача
#24 Егорова Дарья -  3 очка, 6 подборов
Вчера во втором своем матче сборная России встретилась со сборной Литвы, которую уже обыгрывала неделю назад в рамках "Кубка Балтии". На этот раз в стартовой пятерке вышли Дарья Егорова и Александра Плющ. По ходу первого периода россиянки дважды предпринимали попытки уйти в отрыв, но оба раза соперницам удавалось догнать нашу команду. А незадолго до перерыва уже Литва вышла вперед. Как итог после стартового периода мы уступали 20:24. По ходу второго игрового отрезка литовкам удалось увеличить свое преимущество до двухзначного. В середине четвертой четверти казалось, что спасти игру уже не удастся. Отставание нашей команды составляло 15 очков. Но тут девчонки проявили характер, не опустили рук и смогли вернуться в игру. В итоге казалось проигранную игру удалось перевести в овертайм. Правда на дополнительную пятиминутку сил уже не хватило. В итоге второе поражение, на этот раз со счетом 75:85.

Игроки "МБА" в матче против Литвы:
#3 Евдокимова Екатерина - 2 подбора, 1 результативная передача
#18 Плющ Александра - 3 очка, 10 подборов, 1 результативная передача, 1 перехват, 1 блокшот
#24 Егорова Дарья - 2 очка, 4 подбора
После сегодняшнего выходного сборной России предстоит провести заключительный матч групповой стадии против Турции, которая также пока не смогла познать радость победы на этом турнире. С большой долей вероятности, уже на стадии 1/8 финала победитель нашего матча встретится со сборной Испании. Прямую трансляцию матча Россия – Турция смотрите на нашем сайте завтра, 9 августа, в 19:45.

Мы желаем игрокам сборной России сделать выводы из стартовых неудач и завтра показать красивый и результативный баскетбол, который придаст положительных эмоций перед матчами на вылет! Вперед, Россия, мы с тобой!