Уступив в 1/8 финала сборной Испании 47:48, российским баскетболисткам предстояло сыграть в турнире за 9-16 места чемпионата Европы U-16. И тут уже стоял вопрос о сохранении места в дивизионе "А". По сути, для сохранения места в числе сильнейших сборных старого света достаточно было выиграть первый матч этого турнира.

Первым соперником в борьбе за 9-ое место стала сборная Словакии. Уже в первой четверти наши девчонки дали понять, что сегодня они настроены только на победу. Первый период был выигран 14:7. И не смотря, что второй игровой отрезок прошел в относительно равной борьбе, в третьем периоде россиянки сняли все вопросы о победителе матча. После 30 минут матча преимущество России составляло 17 очков.  Матч завершился победой нашей сборной 72:60 и угроза вылета больше перед Россией не стояла.

Приятно, что в этой победе поучаствовали все три баскетболистки "МБА":
#3 Евдокимова Екатерина - 2 очка, 3 подбора, 1 результативная передача, 2 перехвата
#18 Плющ Александра - 8 очков, 7 подборов, 2 результативные передачи, 1 перехват, 1 блокшот
#24 Егорова Дарья - 2 очка, 5 подборов, 1 результативная передача

Следующим соперником сборной России стала Латвия, которую к слову незадолго до чемпионата Европы мы обыгрывали. Матч получился напряженным. Игра шла с переменным успехом, и логично, что судьба матча решалась в концовке. Увы, но на этот раз удача была на стороне наших соперниц. Они выиграли матч 68:65, а нашей команде теперь предстояло сыграть за 11-ое место.

В матче приняли участие две баскетболистки "МБА". Дарья Егорова набрала 6 очков, сделала 5 подборов, 1 перехват, 1 блокшот, а Александра Плющ отметилась 1 подборов и 1 результативной передачей. Екатерина Евдокимова в этом матче на площадку, к сожалению, не вышла.

Стартовый период заключительного для себя матча на этом чемпионате Европы сборная России уступила Венгрии 8:12, но вот следующие четверти матча остались за нашими баскетболистками 17:13, 17:12, 21:19, а следовательно и турнир мы завершили на победной ноте, одолев Венгрию 63:56.

Игроки "МБА" в игре против Венгрии:
#3 Евдокимова Екатерина - 2 очка, 2 подбора
#18 Плющ Александра - 4 очка, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот
#24 Егорова Дарья - 2 очка, 6 подборов, 2 результативные передачи, 1 перехват, 3 блокшота

Таким образом, сборная России завершила чемпионат Европы U-16 на 11 месте. Не смотря на итоговый результат, российские баскетболистки получили бесценный опыт выступления на международной арене, который им, безусловно, пригодится в будущем. Теперь наша общая задача, сделать так, чтобы спустя 2 года, эта команда смогла побороться за высшие места чемпионата Европы U-18.