Победой юношеской сборной России завершился чемпионат Европы U-16 в дивизионе "Б", а значит в следующем году российские баскетболисты не старше 2001 г.р. будут выступать в числе 16 лучших сборных Европы и смогут побороться за право сыграть на чемпионате мира U-17.

Теперь расскажем, как сложилась стадия плеф-офф для наших парней.

После того как Россия в группе заняла первое место, в 1/4 финала ей предстояло сыграть со сборной Англии. Цена этого матча была очень высока, ведь победитель продолжал бороться за выход в дивизион "А", а проигравший прекращал эту борьбу. Матч для россиян получился не простым, хотя это и понятно. Правда на протяжении трех периодов мы контролировали ход игры и постепенно наращивали свое преимущество. Ко второй минуте четвертой четверти отрыв достиг 13 очков (55:42). Но дальше у наших сбился прицел, а соперник, реализовав два дальних броска, почувствовал, что игра еще далека от финиша и они еще смогут вернуться в нее. В итоге нас ждала очень нервная концовка. Судьба путевки в полуфинал решалась на последних секундах встречи. За 17 секунд до сирены мы по-прежнему были впереди со счетом 62:59. Практически с сиреной Англии удался точный бросок, но к нашему счастью, всего лишь стоимостью в 2 очка. Победа 62:61 и мы все еще в игре за выход в элиту.

Семен Красильщиков в этом матче набрал 6 очков и сделал 9 подборов.

Следующим соперником России стала Украина. И в этом матче на кону стояло уже место в дивизионе "А" на следующий год. Возможно, предстартовое волнение сказалось на игре наших парней в первом периода, да еще для соперников это, наверное, был очень принципиальный матч. В итоге по ходу первой десятиминутки преимущество украинцев составляло 15 очков, но в концовке четверти Россия немного сократила свое отставание до 9 баллов (14:23). А вот второй период прошел с полным доминированием нашей команды. Особенно удалась игра в атаке. Во вторые 10 минут игры нам удалось набрать 29 очков, на что соперники ответили лишь 14.

Во второй половине мы уже не позволяли Украине даже думать о победе и довели матч до победы 69:55. Семен Красильщиков в этом матче провел на площадке около трех минут.  Эта победа позволила выполнить сборной России главную задачу на турнир по возвращению права стране в будущем на чемпионатах Европы U-16, которое мы в прошлом году потеряли не по спортивному принципу.

Главная задача была выполнена накануне, но российским баскетболистам хотелось завершить свое выступление на этом турнире красиво, а для этого надо было выиграть в финале у Израиля. Груз ответственности за выполнение главной миссии упал с плеч наших парней в полуфинале, а значит, в финальной игре можно было играть раскованно. Собственно наши парни так и сделали, одержав победу над Израилем 82:76. Семен Красильщиков в финальном матче набрал 5 очков, сделал 2 подбора и 2 перехвата.

Юношеская сборная России – победитель чемпионата Европы U-16. Кульминацией этого чемпионата стал момент, когда капитан сборной России Семен Красильщиков поднял над головой кубок.

ПБК "МБА" поздравляет игроков и тренеров сборной России U-16 с победой в дивизионе "Б" чемпионата Европы и выполнением задачи по возвращению для нашей страны места в дивизионе "А". Отдельные поздравления представителям нашего клуба капитану сборной Семену Красильщикову и тренерам Евгению Монахову и Александру Антипову.