На протяжении трех дней в Бухаресте по 12 сильнейших мужских и женских сборных Европы выявляли сильнейших в баскетболе 3x3. Пришло время подвести итоги!

В составе женской сборной России, главным тренером которой уже на протяжении двух лет является Александр Дирацуян, отправились баскетболистки "МБА" Анна Лешковцева и Екатерина Сытняк, а также доктор "МБА-2" Игорь Губченко. Кроме игроков нашего клуба честь страны были призваны защищать Татьяна Видмер ("Динамо" Курск) и Александра Столяр ("Казаночка"). Любопытно, что сборная состоит полностью из выпускниц московских спортивных школ.

Соперниками России по группе были сборные Словении и Швейцарии, с которыми мы уже успели сыграть в 2014 году.

Как и два года назад, в стартовом матче чемпионата Европы , нашим девушкам предстояло сыграть против сборной Словении. Тогда мы стартовали с победы 15:10, что не помешало командам затем встретиться в финале, где мы вновь были сильнее 16:13. На этот же раз в случае победы России, наши соперницы прекращали свое выступление на чемпионате, ведь чуть ранее они уступили Швейцарии. Так, что у словенских баскетболисток настрой был как на последний бой.

Уже по традиции, первый игровой день для женской сборной России складывался весьма сложно, но на этот раз права на ошибку не было с первой игры. Первые минуты матча против Словении прошли в равной борьбе. Россиянки сделали ставку на агрессивную защиту, но судьи, раз за разом находили нарушения в действиях наших девчонок. Спустя две с половиной минуты после старта матча счет был 2:1 в нашу пользу, но вот в графе "фолы" у нас уже горела пятерка. К чести россиянок они собрались и сумели перестроиться. Вследствие чего у судей уже было меньше поводов придраться к их действиям. К экватору матча счет стал 7:2 в пользу России. Словенки видно почувствовали, что это могут быть последние их 5 минут на этом Евро и бросили все силы на попытку вернуться в игру и сохранить шансы на выход в плей-офф. Им удается отыграть пару очков, но далее следует очередной рывок россиянок. Когда до окончания встречи оставалось 2 минуты, наше преимущество достигает 7 очков (12:5). Возможно, наши девчонки почувствовали, что победа из их рук уже не уйдет и решили немного сэкономить сил на следующую игру. В оставшееся время Словения сократила свое остывание, но на большее времени уже им не хватило, да и есть уверенность, что наши бы им и не позволили даже надеется на удачное завершение встречи. Победа России 14:11, которая гарантировала нам место в 1/4 финала. Главная задача на первый свой игровой день была решена с первой попытки!

Россия - Словения 14:11
Видмер Татьяна - 7 очков, Лешковцева Анна - 6, Сытняк Екатерина - 1, Столяр Александра

В матче Россия – Швейцария решалась судьба первого места в группе. Команды уже встречались между собой в 2014 году в квалификации чемпионата Европы, тогда наши девушки праздновали победу 17:15.

Стартовые минуты матча напоминали первую нашу игру, также мы повели 2:1, и этот счет, по меркам баскетбола 3x3, задержался на продолжительный период. Следующие 2 очка в матче вновь на счету россиянок, но швейцаркам удается быстро их отыграть. Очки командам давались с очень большим трудом. По истечению 6 минут игры счет был 4:4. А вот в оставшееся время командам удалось набрать больше очков. Сначала наши девчонки повели 6:4, затем сделали счет 10:6. Швейцарии на последних секундах удалось поразить наше кольцо с дальней дистанции, но победа в матче 10:8 и первое место в группе остались за Россией.

Швейцария - Россия 8:10
Видмер Татьяна - 6, Лешковцева Анна - 2, Сытняк Екатерина - 1, Столяр Александра - 1

Сегодня в четвертьфинале нам предстояло сыграть против сборной Сербии. С этим соперником ранее мы не встречались. Матч обе сборные начали резво. Едва секундная стрелка начала второй круг, а на табло уже горели две двойки. Первыми игру в защите наладили россиянки, что сказалось и на счете. Три минуты нам удавалось сохранять свое кольцо в неприкосновенности. За это время сами набрали 4 очка. Это добавило нам уверенности. До финальной сирены России удавалось держать дистанцию в 3-4 очка. Итоговый счет 19:13 за мгновения до сирены об окончании мачта дальним броском установила Екатерина Сытняк.

Россия – Сербия 19:13
Видмер Татьяна – 7, Сытняк Екатерина – 6, Столяр Александра – 4, Лешковцева Анна – 1

В полуфинале сборная России встречалась с Венгрией. Не смотря на то, что счет в матче открыли наши девушки, нити игры постепенно перешли в руки соперниц. Им удалось создать задел в счете. Впервые на этом турнире мы оказались в роли догоняющих. Видно было, что россиянки занервничали, что было на руку венгеркам, которые контролировали ход игры. Несмотря ни на что, баскетболистки до последнего пытались переломить ход неудачно складывающегося матча. За 20 секунд до сирены мы уступались, казалось бы, безнадежные 6 очков. Тем не менее, россиянки рук не опускали даже в такой ситуации. Им удалось отыграть 4 очка, но на большее времени уже не хватило. К сожалению, Россия уступила 12:14.

Россия – Венгрия 12:14
Сытняк Екатерина – 4, Лешковцева Анна – 4, Столяр Александра – 3, Видмер Татьяна – 1

В матче за 3-е место женской сборной России вновь предстояло сыграть со Швейцарией, нашим соперником по группе. Игра получилась не простой. Все 10 минут команды шли очко в очко, не позволяя сопернику уйти в отрыв более чем на 1 очко. Правда, при счете 9:9 Екатерине Сытняк удался точный дальний бросок, но швейцарки быстро восстановили равновесие. Логическим итогом стал овертайм, где игра шла до двух набранных очков. К счастью, эти два очка удалось набрать нашей команде. Победа 15:13 и бронза чемпионата Европы отправляется в Россию.

Россия - Швейцария 15:13 от
Лешковцева Анна - 5, Сытняк Екатерина - 5, Видмер Татьяна - 3, Столяр Александра - 2

В завершении хотелось бы поздравить с завоеванием бронзовых медалей всех причастных к этому результату. Это игроки Екатерина Сытняк, Анна Лешковцева, Татьяна Видмер, Александра Столяр и Мария Кайтукова, которая в составе сборной принимала участие в квалификации чемпионата Европы, главный тренер Александр Дирацуян, доктор Игорь Губченко, тренер по ОФП Александр Смык, генеральный менеджер ПБК "МБА" Игорь Кочарян и другие люди, которые помогали сборной России.

Но на этом мы не прощаемся с баскетбол 3x3. Уже 9 сентября в Венгрии стартует чемпионат Европы U-18, где в составе сборной России сыграют наши Юлиана Самородова и Любовь Насонова. Правда, это уже совсем другая история.